Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Жуков: 58 российских регионов проголосовали за возврат «зимнего времени»

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Законопроект о возврате к «зимнему времени» уже поддержали 58 регионов России.

МОСКВА, 17 июня, РИА ФедералПресс. Законопроект о возврате к «зимнему времени» уже поддержали 58 регионов России.

Как заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков «вопрос со временем» будет обязательно решен до конца весенней сессии либо постановлением правительства, либо законом, сообщает РГ. По словам Александра Жукова, 17 регионов пока не прислали отзывы, 10 регионов прислали поправки к проекту.

«ФедералПресс» напоминает, что Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о возвращении зимнего времени в России, а также об установлении в стране десяти часовых зон. Проект предусматривает отмену ранее введенного летнего времени, а также сезонного перевода часов. В случае вступления закона в силу россияне получат дополнительный час времени с 26 октября 2014 года. Кроме того число часовых поясов будет увеличено до десяти. Между московским и екатеринбургским появится пермский часовой пояс, в который войдут Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область, где разница с Москвой составит плюс один час.

По словам инициаторов законопроекта, речь идет о возврате России к постоянному зимнему времени – без перевода стрелок два раза в год.
По мнению заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, заведующего отделением медицины сна клинического санатория «Барвиха» Романа Бузунова, людей с привычного ритма сбивает не перевод часов, а нарушение режима дня по выходным. «Мое мнение – надо просто вернуться к схеме летнего и зимнего времени, которую применяют в 80 развитых стран мира, кроме Японии и Южной Кореи, – заявил «ФедералПресс» эксперт в области здорового сна. – И дело не только в политике энергосбережения.

Отметим, что следующее заседание рабочей группы пройдет в среду 25 июня.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.