Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Президент предложил Госдуме запретить госслужащим иметь счета за рубежом

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий госслужащим, участвующим в обсуждении вопросов суверенитета и национальной безопасности, иметь счета в иностранных банках. Текст документа размещен на сайте нижней палаты парламента.

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, запрещающий госслужащим, участвующим в обсуждении вопросов суверенитета и национальной безопасности, иметь счета в иностранных банках. Текст документа размещен на сайте нижней палаты парламента.

Законодательная инициатива президента направлена на внесение изменений в ряд законов РФ в сфере борьбы с коррупцией. Помимо запрета на иностранные счета, предполагается также обязать госслужащих отчитываться о своих расходах, расходах супруга и детей. Правда, данная мера будет применяться только в том случае, если общая сумма сделок по приобретению недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций в какой-либо период времени будет превышать общий доход госслужащего и его супруга за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Для замещения должности госслужбы соискатель также будет обязан отчитаться о доходах и имуществу.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в мае 2013 года президент России Владимир Путин подписал закон, принятый Госдумой и Советом Федерации, согласно которому чиновникам запретили иметь счета в зарубежных банках. Запрет распространяется не только на госслужащих, но и супругов и несовершеннолетних детей членов правительства России. Между тем Госдума уже не раз принимала попытки для того, чтобы снова запретить чиновникам владеть зарубежной недвижимостью.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.