Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

В паспортах россиян сенаторы предлагают ставить отметку о согласии на донорство

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Сенаторы предлагают в основных документах российских граждан прописывать сведения о их согласии на изъятие органов или тканей для трансплантации после смерти.

МОСКВА, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Сенаторы предлагают в основных документах российских граждан прописывать сведения о их согласии на изъятие органов или тканей для трансплантации после смерти.

Данный законопроект уже внесен в нижнюю палату парламента. Отметим, что перечень документов будет определен правительством.

Основными документами могут стать паспорт, водительские права или универсальная электронная карта, предусмотренная законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», пишет РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что Министерство здравоохранения России в течение двух лет уже готовит законопроект, направленный на развитие трансплантологии. Данный законопроект вводит возможность прижизненного волеизъявления граждан относительно посмертного донорства, заявляла в интервью «Российской газете» министр здравоохранения России Вероника Скворцова. По словам министра, такой вид донорства будет бесплатным. Скворцова отметила, что еще одна причина развития бесплатного донорства заключается в том, что если человек хочет заработать, он может скрыть правду о состоянии своего здоровья.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, число операций по трансплантации органов в России увеличилось вдвое за последние семь лет и достигло 1,4 тысячи в год в 2013 году. Так, например Краснодарский край является одним из лидеров по развитию трансплантологии среди регионов России. За последние пять лет в Краснодарском крае пересажено 426 донорских органов.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.