Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Украина готовится воровать российский газ, уверены в Госдуме

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Украина только делает вид, что ведет переговоры по газовому вопросу. На самом же деле они готовятся воровать газ, если Россия не простит долги. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев.

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Украина только делает вид, что ведет переговоры по газовому вопросу. На самом же деле они готовятся воровать газ, если Россия не простит долги. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по энергетике Иван Грачев.

«Они изначально готовятся воровать газ, все остальное — операция прикрытия. Украина заявила, что технологические потери поставок газа составляют 3-3,5 %. Как раз столько, сколько им нужно, чтобы прогреть себя этой зимой. И они будут настаивать, что газа не хватает именно из-за этих потерь», – цитирует РСН Грачева.

Напомним, на днях министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что Киев не собирается использовать предоплатную систему расчетов при поставках газа из России. Украинская сторона настаивает на оплате по факту поступления газа.

Как ранее писал «ФедералПресс», 16 июня текущего года Газпром в полном соответствии с действующим контрактом перевел «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа. Это произошло после того, как Украина по сути отказалась погашать долг за газ в размере почти двух миллиардов долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.