Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Политические партии начнут получать больше бюджетных денег. Закон подписал президент

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым увеличивается бюджетное финансирование политических партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Российский президент Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым увеличивается бюджетное финансирование политических партий, участвующих в выборах депутатов Госдумы. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

В соответствии с принятыми изменениями с 1 января 2015 года партии, федеральные списки которых по итогам думских выборов набрали не менее трех процентов голосов избирателей, начнут получать бюджетное финансирование в размере 110 рублей, умноженных на число полученных голосов.

В настоящее время государственную поддержку получают парламентские партии: «Единая Россия», получившая 32,3 миллиона голосов, КПРФ ‒ 12,5 миллиона голосов, «Справедливая Россия» ‒ 8,6 миллиона голосов, ЛДПР 7,6 миллиона голосов. Кроме того, дотации предоставляются партии «Яблоко», преодолевшей 3-процентный барьер с результатом 2,25 миллиона голосов.

Инициатива об увеличении господдержки была выдвинута членами думского комитета по делам общественных объединений.

Вместе с тем, некоторые эксперты высказывали опасения, что власть получает дополнительный инструмент управления парламентом, а бюджетные деньги будут растрачены на финансирование партийной бюрократии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.