Top.Mail.Ru
Политика
Владимирская область
0

Владимирская область поддержит инициативу о запрете на продажу алкоголя молодым людям до 21 года

ВЛАДИМИР, 28 октября, РИА ФедералПресс. Первый зампред комитета Совфеда по соцполитике Вячеслав Фетисов разработал законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года. В настоящее время в России установлен возрастной порог 18 лет. Документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Как сообщает пресс-служба заксобрания Владимирской области, председатель законодательного собрания Владимир Киселев поддержал инициативу сенатора.

ВЛАДИМИР, 28 октября, РИА ФедералПресс. Первый зампред комитета Совфеда по соцполитике Вячеслав Фетисов разработал законопроект о запрете продажи алкоголя лицам до 21 года. В настоящее время в России установлен возрастной порог 18 лет. Документ в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Как сообщает пресс-служба заксобрания Владимирской области, председатель законодательного собрания Владимир Киселев поддержал инициативу сенатора.

По словам Киселева, законодательное собрание Владимирской области направляло несколько законодательных инициатив, направленных на ограничение продажи и употребление алкоголя. «В частности, мы предлагали делегировать регионам право самим устанавливать правила торговли алкоголем – что, в какие часы, где. Сейчас мы вынуждены либо вводить, по сути, сухой закон, запрещая все, либо регулировать только время продажи, – сейчас мы как раз его сократили и сделали безалкогольными несколько праздников в году», – пояснил Владимир Киселев.

«Этот законопроект я считаю очень полезным. Возраст с 18 до 21 года – самый благоприятный для учебы, для занятий спортом, для собственного развития, для подготовки ко взрослой жизни. Если дети (а 18 лет – это фактически еще дети) будут тратить свободное время на алкоголь, конечно, это неправильно. Некоторые правозащитники говорят об ограничении прав совершеннолетних граждан. Я считаю, что в некоторых случаях следует ограничить. Никого не смущает, что депутатом Госдумы можно стать только с 21 года – все признают это разумным. Если обратиться к «образцу демократии» США или к Швейцарии – там возрастной «алкогольный» ценз тоже 21 год. Правильный, своевременный, нужный законопроект. В ближайшее время после внесения в Госдуму он поступит и к нам, в заксобрание. Думаю, что большинство моих коллег-депутатов поддержит данную инициативу», – отметил председатель заксобрания Владимирской области.

Как ранее писал «ФедералПресс», по мнению сенатора Фетисова, такая мера поможет оградить молодых людей от раннего пристрастия к алкоголю.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.