Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Мизулина предлагает лишить неплательщиков алиментов поддержки от детей

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает усовершенствовать Семейный кодекс. Она готовит поправку, согласно которой, родители, не платившие алименты, не смогут претендовать на поддержку своих совершеннолетних детей.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина предлагает усовершенствовать Семейный кодекс. Она готовит поправку, согласно которой, родители, не платившие алименты, не смогут претендовать на поддержку своих совершеннолетних детей.

Мизулина хочет расширить перечень условий, при которых родители не могут взыскивать алименты с детей. Пока это возможно только в том случае, если они были лишены родительских прав. Однако законодатель предлагает также запретить взыскивать алименты с детей тем, кто сам был должником по алиментам, либо привлекался к административной ответственности за уклонение от их уплаты, пишет газета «Известия».

«Возможно, что после появления в Семейном кодексе подобного положения нерадивые должники по алиментам задумаются о своем будущем. После ряда консультаций мы планируем внести эту законодательную инициативу», – заявила Мизулина изданию.

Также Мизулина предлагает ввести в законодательство пункт, позволяющий доказать, что алименты не платились по уважительной причине. Например, отец не знал, что у него е6сть ребенок. Доказательное бремя при этом ляжет на плечи родителя.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что вице-премьер Ольга Голодец, выступая на «правительственном часе» в Госдуме, заявила, что объем задолженности неплательщиков алиментов составляет 100 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ЛДПР предложили Голодец разработать «закон самцов», предусматривающий выплату многодетным мужчинам отцовского капитала, который, в частности, можно будет направить на выплату алиментов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.