Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Топ-10 самых нелепых законодательных инициатив депутатов

Государственная дума России является «кузнецей» федеральных законов. Россияне привыкли, что в нижней палате Федерального собрания сидят ответственные и серьезные люди, которым можно доверить свою судьбу. Но иногда народные избранники подрывают эту веру нелепыми и совершенно бессмысленными законопроектами. «ФедералПресс» подготовил топ-10 самых странных законодательных инициатив, с которыми выступали депутаты Госдумы в 2014 году.

Государственная дума РФ является «кузнецей» федеральных законов. Россияне привыкли, что в нижней палате Федерального собрания работают ответственные и серьезные люди, которым можно доверить судьбу страны. Но иногда народные избранники подрывают эту веру нелепыми и совершенно бессмысленными законопроектами. «ФедералПресс» подготовил топ-10 самых странных законодательных инициатив, с которыми выступали депутаты Госдумы в 2014 году.

Увольнять чиновников, которые весят больше 80 кг

В январе текущего года сразу после новогодних праздников лидер ЛДПР Владимир Жириновский удивил и испугал некоторых политиков. Народный избранник предложил ввести новый стандарт, который касается веса госслужащих. По его мнению, нужно увольнять чиновников, которые весят больше 80 кг, причем вне зависимости от возраста. «Весь мир сейчас борется с ожирением. Мы вводим стандарт – 80 килограммов. Все, что выше – чиновников с работы увольнять. Это же касается и депутатов», – отмечал Жириновский. Лидер ЛДПР признался, что сам он раньше весил 108 кг. Сейчас уже 98. К концу года Жириновский обещал похудеть до 90 кг.

Запретить в России фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский  в январе вновь повеселил россиян, предложив запретить всеми любимый фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». Кинокартина, по мнению депутата, провоцирует употребление спиртного. «Все фильмы – все курят, все пьют, особенно в новогодний период. Прекратить надо показывать... Ну, что эта «Ирония судьбы»? Где вы видели, чтобы напились и полетели в другой город? Это же чушь, выдумали все: квартиру не может определить, та же самая квартира, тот же ключ и даже обстановка... А запахи там тоже такие же? Это же рассчитаны на идиота фильмы. Убрать этот фильм!» – критиковал фильм Жириновский.

Убрать из алфавита букву Ы

В марте текущего года Владимир Жириновский снова был на коне.  Депутат предложил убрать букву Ы из русского алфавита: «Убрать эту букву гадкую, это азиатчина... Это от монголов к нам пришло, ни в одном европейском языке буквы Ы нет». Жириновский добавлял, что что это гортанный звук, который должны произносить только звери. По его мнению, буквы И в русском алфавите вполне достаточно.

Запретить шпильки и кеды

В июне депутат Госдумы Олег Михеев от «Справедливой России» просил включить в технический регламент Таможенного союза новые ортопедические требования к обуви. Парламентарий предлагал запретить кеды, балетки, а также туфли на шпильках, потому что такая обувь хоть и пользуется большим спросом у населения, но приводит к нарушениям строения стопы.

Заменить российский триколор

В июле депутат Михаил Дегтярев из ЛДПР подал идею заменить российский триколор, вернув имперский черно-желто-белый штандарт. Необходимость в изменении флага он объяснял тем, что воссоединение с Крымом, создание Таможенного союза и рост патриотических настроений должны происходить под флагом победоносной эпохи в российской истории. Второй вариант, предложенный депутатом, – флаг цветов георгиевской ленты.

Изменить дизайн 100-рублевой купюры из-за голого Аполлона

В июле депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков потребовал в срочном порядке изменить дизайн сторублевой купюры, поскольку изображение на банкноте не соответствует закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Дело в том, что парламентарий разглядел «интимные части тела» фигуры Аполлона. В соответствии с законодательством такая 100-рублевая купюра должна иметь маркировку «18+».



Перекрасить Кремль

В сентябре депутата Дегтярева осенила другая весьма интересная идея. Народный избранник предложил перекрасить Кремль в белый цвет, чтобы тот символизировал «приоритет норм морали и нравственности в повседневной жизни». «До сих пор народ называет Москву Белокаменной. Несмотря на то, что при последующих перестройках московского Кремля использовался обожженный кирпич, для придания московскому Кремлю изначального – белоснежного – облика поверхности его стен и башен ежегодно белили вплоть до конца 19 века», – делает экскурс в историю депутат. Парламентарий уточнил, что перекраску следует осуществлять постепенно, без дополнительных расходов бюджета.



Переодеть чиновников в мундиры

В октябре депутат заксобрания Санкт-Петербурга от «Единой России» Виталий Милонов предложил ввести единую униформу для чиновников и депутатов. По его мнению, единая форма одежды напомнит самим чиновникам о том, что их главная задача – служение народу. Законопроект обязывает госслужащих, ежедневно работающих с гражданами, носить «мундир» постоянно, а остальных чиновников – только на публичных мероприятиях. Униформу планируется ввести для парламентариев регионального и федерального уровней.

Заселить российские деревни китайцами

В ноябре депутат от ЛДПР Илья Дроздов предложил завезти в опустевшие российские населенные пункты и деревни китайцев, северокорейцев и японцев. По словам парламентария, сегодня в РФ из Средней Азии налажен поток нелегальных гастарбайтеров. Они не платят налоги, и государство от них ничего не получает. Российские политологи и экономисты удивились такому предложению. Они отметили, что китайцы не живут даже в северной части собственной страны, потому что не любят холод.

Ввести дресс-код в ЗАГСах

В ноябре была предложена еще одна занимательная инициатива, поступившая от петербургкого парламентария Виталия Милонова. Депутат предложил ввести дресс-код в ЗАГСах. По его словам, брак можно будет зарегистрировать, только если жених и невеста одеты в подобающие традиционные наряды. «На вручение государственной награды нельзя прийти в шортах, есть правила, по которым все одеваются в госучреждениях. Поэтому на регистрацию события, связанного с изменением гражданского статуса, нельзя приходить в неподобающем виде», – заявил депутат.


Несколько дней назад зампредседателя комитета Госдумы по регламенту и организации работы Александр Курдюмов пояснил, откуда в Госдуме появляются странные и заведомо нереализуемые инициативы. По его словам, парламентариям их подсказывают избиратели. «Откуда рождаются у депутата инициативы, он же не просто так придумывает. Он встречается с избирателями, они ему говорят, он транслирует. Обычно такие инициативы появляются после недели встречи с избирателями. Ни один парламентарий не станет делать подобное для привлечения внимания к себе», – заявил Курдюмов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.