Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Закон, разрешающий рекламу на платных каналах, принят Госдумой

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Госдума РФ сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о рекламе на платных телеканалах, которые показывают национальный контент не менее 75 процентов эфирного времени.

МОСКВА, 27 января, РИА ФедералПресс. Госдума РФ сегодня приняла во втором и третьем чтениях закон о рекламе на платных телеканалах, которые показывают национальный контент не менее 75 процентов эфирного времени.

С инициативой отменить запрет рекламы на платных каналах, которые показывают российский контент, выступила член фракции «Единой России» от Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева. Под «национальной продукцией СМИ» подразумевается контент, созданный гражданами РФ или организациями, зарегистрированными в России, а также контент, созданный по заказу российского СМИ, на русском языке или языках народов РФ, уточняет «Интерфакс». Зарубежные инвестиции при этом не должны превышать 50 процентов стоимости контента.

«ФедералПресс» напоминает, что в июле 2014 года Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу на платных телеканалах. Запрет распространяется на каналы, у которых нет лицензии на вещание или которые не включены в список обязательных общедоступных каналов.

Между тем в конце декабря Общероссийский народный фронт попросил власти поддержать кабельные телеканалы, существование которых было поставлено под вопрос. В ОНФ предложили разрешить распространение рекламных сообщений тем вещателям, которые работают исключительно с российским контентом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.