Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

В Госдуме предложили создать словарь бранных слов

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы предлагают создать словарь бранных слов, который помог бы судьям в вынесении приговоров по делам, касающимся оскорбления личности. Соответствующие поправки в закон «О Верховном суде РФ» подготовил член высшего совета ЛДПР, парламентарий Михаил Дегтярев.

МОСКВА, 18 марта, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы предлагают создать словарь бранных слов, который помог бы судьям в вынесении приговоров по делам, касающимся оскорбления личности. Соответствующие поправки в закон «О Верховном суде РФ» подготовил член высшего совета ЛДПР, парламентарий Михаил Дегтярев.

Согласно законопроекту, предлагается утвердить словарь бранных и нецензурных слов и выражений русского языка в виде электронного документа, который разрабатывается, а также перерабатывается и дополняется каждые три года судебным департаментом при Верховном суде РФ совместно с экспертами. Данный словарь будет использоваться при рассмотрении дел по ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации», а также по ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление», пишет газета «Известия».

Стоит добавить, что указанный словарь станет обязательным для использования судьями и экспертами в ходе судебного разбирательства, если предметом спора является употребление брани, в том числе нецензурной. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что брань представляет собой чрезвычайно сложное явление.

Как ранее писал «ФедералПресс», с 1 июля 2014 года в России начал действовать запрет на ненормативную лексику в кино и на сцене. В частности, теперь запрещен прокат фильмов с матом, а также использование его в театральных постановках, на концертах и в шоу. Закон подвергся критике со стороны большого числа деятелей культуры и искусства. Несколько российских кинофестивалей были вынуждены сократить программу из-за изменений в законодательстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.