Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Иностранцам могут запретить въезд в Россию на основании данных их страниц в соцсетях

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает проверять страницы иностранцев в соцсетях и запрещать въезд в страну ругающим Россию. Соответствующие контрольные полномочия предлагается передать Роскомнадзору.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает проверять страницы иностранцев в соцсетях и запрещать въезд в страну ругающим Россию. Соответствующие контрольные полномочия предлагается передать Роскомнадзору.

Журавлев предлагает разрешить Роскомнадзору при выявлении высказываний иностранного гражданина в СМИ или соцсетях, а также при распространении информации, порочащей честь и достоинство высших должностных лиц страны, граждан Российской Федерации или страны в целом, имел бы право принимать решение о запрете въезда этого гражданина, пишет газета «Известия».

Журавлев пояснил, что основанием для его предложений стали несколько громких историй, когда публичные люди, жители соседнего государства, совсем недавно делали в адрес России клеветнические заявления, а теперь нашли или ищут работу в РФ.

Издание уточняет, что речь идет об украинском журналисте Данииле Грачёве, допускавшем ранее в соцсетях негативные высказывания о России, который недавно устроился на работу ведущим на телеканал НТВ. На днях НТВ распространило видеозапись, на которой Грачёв публично раскаивается и просит прощения у всех, кого его записи в соцсетях могли оскорбить.  

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что составлен черный список иностранцев, которым может быть запрещен въезд в Россию. В него вошли свыше 200 человек.

Как пишет газета «Известия», составленный черный список по численности зеркально отражает аналогичные списки Евросоюза и стран НАТО. Первое место по количеству граждан, кому запрещен въезд в Россия, занимают США – свыше 60 человек. Затем идут жители стран Евросоюза. В основном, это политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.