Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Мизулина грозит реальными сроками педофилам, растлевающим детей в интернете

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подготовила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для взрослых, растлевающих детей через переписку в интернете. Таким сетевым педофилам может грозить от 5 до 12 лет тюрьмы.

МОСКВА, 24 июня, РИА ФедералПресс. Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подготовила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для взрослых, растлевающих детей через переписку в интернете. Таким сетевым педофилам может грозить от 5 до 12 лет тюрьмы.

Мизулина полагает, что необходимо устранить пробелы в уголовном законодательстве, поскольку на данный момент невозможно привлечь к ответственности педофилов, ведущих свою деятельность через интернет, пишет газета «Известия».

Депутат уточнила, что все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в интернете. В случае принятия этого законопроекта, правоохранительные органы получат дополнительный инструмент в борьбе с педофилами, совращающими детей в интернете.

«Законопроектом предлагается рассматривать развратные действия, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, как наиболее общественно опасную форму развращения детей», – заявила Мизулина. Она уточнила, что «такое преступление сопоставимо с развратными действиями, совершенными в отношении двух и более детей, за которые предусмотрено наказание – от 5 до 12 лет лишения свободы».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Серове завершается судебный процесс над 55-летним местным жителем, обвиняемым в совершении 16-ти преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По данным следствия, в 2013-2014 годах он склонил к сексуальным отношениям шесть жительниц Серова в возрасте от 12 до 15 лет. Мужчина либо знакомился с ними через старших подруг, либо находил их, когда те ловили попутку.

Следствие установило, что за совершаемые по отношению к девочкам сексуальные действия он платил им незначительные денежные суммы. Все потерпевшие воспитывались в неполных или малообеспеченных семьях, и некоторые из них были склонны к совершению правонарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.