Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Госдума узаконила право на забвение в интернете

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон «о праве на забвение» в интернете. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла закон «о праве на забвение» в интернете. Об этом сообщается на сайте Госдумы. Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

«ФедералПресс» напоминает: авторами проекта поправок, которые позволят пользователям без решения суда требовать от поисковых систем удаления информации о них, являются депутаты от всех фракций, представленных Госдуме, – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников.

«Яндекс» и другие крупнейшие поисковики высказались резко против введения данного права, поскольку это нарушает право граждан на получение информации, а также создаст явный дисбаланс между личными и общественными интересами. Несмотря на критику первое чтение законопроект прошел с успехом.

В среду, 17 июня, проект закона был принят Госдумой в первой чтении, а 1 июля – во втором.

Пожелания поисковых систем все же учли. В частности, заявитель будет обязан предоставить удостоверение личности при запросе, удаление информации не коснется достоверной, но «старой» информации (более трех лет) и ряд других поправок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.