Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

Депутаты Госдумы в Конституционном суде оспаривают отмену выборов мэров

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Лидеры оппозиции из регионов и 90 депутатов Госдумы оспорили в Конституционном суде реформу местного самоуправления. По мнению обратившихся, реформа МСУ в 2014-2015 годах привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов.Депутаты оспаривают нормы законов «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области», пишет «Коммерсантъ». Запрос в КС зарегистрирован 7 июля, его инициировали депутат Госдумы от Иркутской области член фракции «Единая Россия» от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко. Подписи под обращением поставили большинство коммунистов и ряд депутатов из фракции «Справедливая Россия». В «Единой России» его не поддержали, но неудовольствия не высказали. По мнению депутатов, реформа МСУ в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов местного самоуправления из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов. Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан. Одну из них направили в КС после отказа Верховного суда оппозиционеры Омска, где сейчас тоже проходят губернаторские выборы. В КС также находится жалоба экс-депутата Самарской облдумы Натальи Бобровой, безуспешно оспаривавшей отмену выборов мэра Самары вместе с региональным отделением КПРФ. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что выборы мэра Иркутска заменены на его избрание гордумой из числа депутатов. Поправки были внесены в региональный закон уже после избрания в сентябре 2014 года действующего депутатского корпуса, что ограничило и право граждан выдвинуться в мэры. Временно исполняющий обязанности главы Иркутской области Сергей Ерощенко предложил рассмотреть возможность возвращения прямых выборов мэра в Иркутске. Сергей Ерощенко на встрече с главой Иркутска

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 августа, РИА ФедералПресс. Лидеры оппозиции из регионов и 90 депутатов Госдумы оспорили в Конституционном суде реформу местного самоуправления. По мнению обратившихся, реформа МСУ в 2014-2015 годах привела к отмене выборов мэров и уничтожению политической самостоятельности крупных городов.

Депутаты оспаривают нормы законов «Об общих принципах организации МСУ в РФ» и «Об отдельных вопросах формирования органов МСУ муниципальных образований Иркутской области», пишет «Коммерсантъ». Запрос в КС зарегистрирован 7 июля, его инициировали депутат Госдумы от Иркутской области член фракции «Единая Россия» от ОНФ Антон Романов и кандидат в губернаторы региона от КПРФ Сергей Левченко. Подписи под обращением поставили большинство коммунистов и ряд депутатов из фракции «Справедливая Россия». В «Единой России» его не поддержали, но неудовольствия не высказали.

По мнению депутатов, реформа МСУ в нарушение Конституции, решений КС и Европейской хартии МСУ лишила местные органы власти возможности самостоятельно выбирать способ формирования органов местного самоуправления из предусмотренных федеральным законом вариантов, передав это право законодательным собраниям регионов.

Запрос депутатов уже передан судье-докладчику вместе с аналогичными жалобами граждан. Одну из них направили в КС после отказа Верховного суда оппозиционеры Омска, где сейчас тоже проходят губернаторские выборы. В КС также находится жалоба экс-депутата Самарской облдумы Натальи Бобровой, безуспешно оспаривавшей отмену выборов мэра Самары вместе с региональным отделением КПРФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что выборы мэра Иркутска заменены на его избрание гордумой из числа депутатов. Поправки были внесены в региональный закон уже после избрания в сентябре 2014 года действующего депутатского корпуса, что ограничило и право граждан выдвинуться в мэры.

Временно исполняющий обязанности главы Иркутской области Сергей Ерощенко предложил рассмотреть возможность возвращения прямых выборов мэра в Иркутске. Сергей Ерощенко на встрече с главой Иркутска Дмитрием Бердниковым отметил, при поддержке президента в этом году в регион вернулись выборы губернатора. По его мнению, горожане заслуживают того, чтобы в городе были прямые выборы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.