Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Альтернатива тюрьме: преступников предлагают отправлять в армию

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает отправлять осужденных за ненасильственные преступления средней и небольшой тяжести в армию. Соответствующий законопроект уже находится в разработке.

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Диденко предлагает отправлять осужденных за ненасильственные преступления средней и небольшой тяжести в армию. Соответствующий законопроект уже находится в разработке.

По мнению Диденко, нововведение позволит более гуманно подходить к вопросу перевоспитания граждан от 18 до 45 лет, впервые осужденных за незначительные преступления, а также в определенной мере решит и вопрос с переполненностью мест лишения свободы. Срок службы в армии будет равен сроку лишения свободы, указанному в статье, по которой осужден мужчина. Однако уже сейчас известно, что новая норма не будет распространяться на лиц, совершивших насильственные, тяжкие и особо тяжкие преступления, пишет газета «Известия».

Отметим, что сегодня УК РФ содержит множество статей, предусматривающих лишение свободы за ненасильственные преступления легкой и средней тяжести. Например, за невыплату алиментов по ст. 157 «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» предусмотрено, среди прочего, и наказание в виде лишения свободы на срок до 1 года. Ст. 145.1 «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» предусматривает лишение свободы в 1 год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутатов и кандидатов на эту должность хотят лишить права на отсрочку от службы в армии. Новый законопроект вносит член комитета по обороне Игорь Зотов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.