Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Приватизацию «Башнефти» отложили на неопределенный срок

Башнефть
За отсрочку приватизации высказались власти Башкирии

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Правительство отложило приватизацию «Башнефти» на неопределенный срок. Одной из причин могло стать ожидание более благоприятной рыночной конъюнктуры. Решение уже поддержали власти Башкирии.

Решение принял премьер-министр Дмитрий Медведев с одобрения президента Владимира Путина, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря правительства Наталью Тимакову. Среди причин отсрочки – низкий нефтяной рынок, возможность приватизировать акции других компании и письмо главы Башкирии Рустэма Хамитова, сообщил РБК неназванный федеральный чиновник. Хамитов, в свою очередь, ссылался на социальные обязательства корпорации перед республикой. Источники издания полагают, что теперь приватизация сможет состояться не раньше весны 2017 года.

В пресс-службе правительства Башкирии заявили, что поддерживают отсрочку, пишет «Интерфакс». Хамитов полагает, что решение «позволит более взвешенно подойти к вопросам приватизации» «Башнефти» и учесть интересы региона.

«ФедералПресс» напоминает, что политологи предостерегали от отстранения госкомпаний от приватизации «Башнефти». По мнению Алексея Мухина, это снизило бы доходы бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.