Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Нижегородский аквапарк» не смог взыскать убытки с регионального правительства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Нижегородской области отказал компании Нижегородский аквапарк во взыскании убытков в размере 52,9 млн рублей с правительства региона, сообщается в материалах картотеки арбитражных дел.

«Отказать обществу с ограниченной ответственностью «Нижегородский аквапарк» в удовлетворении иска», - говорится в решении суда.

Компания-инвестор в 2008 году получила в аренду земельный участок в микрорайоне Мещерское озеро в Нижнем Новгороде под строительство спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком, но разрешение на начало работ фирма получила лишь в 2013 году. При этом минимущества Нижегородской области уведомило компанию о расторжении договора аренды, объяснив это тем, что строительство не началось в течение пяти лет после подписания документов.

Вместе с тем инвестор заявил, что администрация Нижнего Новгорода, возглавляемая тогда сити-менеджером Олегом Кондрашовым, намеренно затягивала сроки выдачи разрешения на строительство. Также сообщалось, что в тот период ГК «Столица Нижний», контролируемая супругой тогдашнего главы города Олега Сорокина, возводила в микрорайоне жилой комплекс из многоквартирных домов.

В октябре 2013 года в дело вмешалась прокуратура Нижегородской области. По результатам проверки надзорное ведомство сообщило, что с 2011 года должностными лицами администрации Нижнего Новгорода незаконно был принят ряд решений, препятствующих реализации инвестиционного проекта.

В 2014 году спорный участок был предоставлен МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» (ГУММиД) Нижнего Новгорода под строительство перегона к новой станции метрополитена «Стрелка» в рамках подготовки к матчам ЧМ-2018. Оспорить это решение в арбитражном суде инвестору не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.