Top.Mail.Ru
Промышленность
Приволжский ФО
0

«Азот» выпустил 12 миллионов тонн карбамида за 35 лет

Азот выпустил 12 миллионов тонн карбамида за 35 лет
Первую партию карбамида на Азоте произвели 6 августа 1981 года

БЕРЕЗНИКИ, 12 августа, РИА ФедералПресс. Цех карбамида филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ» отметил тридцатипятилетний юбилей. За это время он выпустил более 12 миллионов тонн минеральных удобрений.

Первую партию карбамида на березниковском «Азоте» произвели 6 августа 1981 года. Его выпускает комплекс, включающий в себя 15 объектов, самый внушительный из которых – гранбашня, ставшая символом предприятия.

«Гранбашня – значимое сооружение не только для нашего цеха, но и для всего завода. Это неотъемлемая часть технологического процесса: здесь окончательно формируется продукт. Это также одно из самых высоких сооружений Березников. 112-метровая гранбашня на протяжении многих лет является символом «Азота», – отметил Александр Cабитов, начальника цеха карбамида филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

В течение последних нескольких лет в цехе карбамида проведена масштабная замена и модернизация агрегатов. Сегодня здесь идет внедрение автоматизированной системы управления технологическим процессом, что позволит сделать управление производством более гибким, а работу всех агрегатов более стабильной и бесперебойной.

«Постоянная модернизация оборудования способствует установлению новых производственных рекордов. На сегодняшний день нам удалось увеличить производительность агрегата, обеспечить бесперебойность и безаварийность работы, повысить качество продукции. К замене системы управления процессом на АСУТП мы готовились на протяжении нескольких лет. В этом году нам удалось ее внедрить для основного производства. Высокая информативность и надёжность системы позволяет работать еще лучше и эффективнее», – подчеркнул Владимир Гусев, главный технолог филиала «Азот» АО «ОХК «УРАЛХИМ».

 

Фото: Азот

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.