Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Заксобрание отменило двуглавую систему МСУ в Нижегородской области

Избранный глава муниципального образования также будет являться и главой администрации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 мая, РИА ФедералПресс. Законодательное собрание Нижегородской области отменило двуглавую систему МСУ в регионе, сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала заседаний.

Действия закона будет распространяться на все муниципальные образование области, кроме Нижнего Новгорода и Сарова. За принятие закона проголосовали 33 депутата, против – 15, воздержался один человек. Депутаты рассмотрели проект изменений к закону «Об отдельных вопросах организации МСУ в Нижегородской области» и приняли его в двух чтениях.

Согласно документу, избранный глава муниципального образования также будет являться и главой администрации, кандидатуры на эту должность могут быть предложены губернатором и общественными объединениями, в том числе политическими партиями.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», попытка в срочном порядке отменить двуглавую систему проходила перед выборами в городскую думу Нижнего Новгорода, на фоне затяжного конфликта между тогдашним главой города, создателем строительной империи Олегом Сорокиным и главой региона Валерием Шанцевым. В случае принятия реформы, по мнению ряда экспертов, Сорокину было бы крайне сложно провести своих людей в руководство города. Законопроект в итоге не прошел из-за дважды сорванного кворума. Впоследствии проправительственные кандидаты Антон Аверин и Дмитрий Краснов не прошли на посты главы администрации и главы города.

Первоначальным инициатором законопроекта был председатель комитета по госвласти Валерий Осокин. Если изменения будут приняты, то главу МСУ будут назначать комиссией состоящий поровну из членов правительства и местного представительного органа.

Принять решение об исключении Нижнего Новгорода из реформы рекомендовал комитет по госвласти заксобрания. К обсуждению смены модели МСУ во всех крупных муниципалитетах региона вернулись по инициативе правительства Нижегородской области

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.