Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Собираемость взносов за капремонт в Самаре достигла 87 %

В текущем году в регионе должны отремонтировать более тысячи домов

САМАРА, 24 мая, РИА ФедералПресс. В Самаре собираемость взносов за капитальный ремонт выросла до 87,4 %, сообщается на сайте регионального Фонда капремонта.

Согласно информации, в целом по Самарской области собираемость взносов за капремонт выросла до 80 %, при этом в 2015 году эта цифра составляла 53, 1%.
В Богатовском, Клявлинском районах а также г.о. Отрадный собираемость выросла до 90 %.

В прошлом году по программе капитального ремонта в регионе отремонтировали 1010 многоквартирных домов на общую сумму 2,1 млн рублей. В текущем году планируется отремонтировать 1,6 тысячи домов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Владимир Путин заявил, что возвращения к советской системе в сфере капремонта и ЖКХ не будет. «Что касается стабильности в плате за ЖКХ, в которой жили советские люди, – другая жизнь была совсем. Эта сфера еще в советское время страшным образом недофинансировалась, и постепенно жилфонд разрушался», – сказал Путин во время прямой линии. По его словам, тарифы должны быть основаны на доходах жителей и потребностях отрасли. Он отметил, что губернаторы будут обязаны согласовывать июльское повышение тарифов сверх 4 % с муниципальными собраниями. Кроме того, Путин анонсировал повышение прозрачности тарифов, так как «любой гражданин должен понимать, сколько и за что он платит».

Говоря о сборах на капремонт, президент признал, «многих людей это злит, и по праву». По его подсчетам, около 40 % жилого фонда нуждается в ремонте, но ежегодно ремонтируется лишь 2 %. «Катастрофа может наступить», – сказал Путин, приведя в пример страны, где «дома уже рушатся». При этом он посетовал, что в прошлом году большая часть собранных средств осталась неосвоенной. «Значит, не подготовились», – считает президент.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.