Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Ассоциация законодательных органов ПФО решает, как быть с обманутыми дольщиками

Ассоциация законодательных органов ПФО решает, как быть с обманутыми дольщиками
На заседании ассоциации были выработаны конкретные предложения по решению проблемы обманутых дольщиков

УЛЬЯНОВСК, 1 июля, РИА ФедералПресс. В Ульяновске состоялось заседание Ассоциации законодательных органов власти Приволжья, сообщает пресс-служба полпредства ПФО.

Участие в нём приняли заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, представительи региональных органов власти.

Одним из вопросов в повестке дня стало обсуждение проблемы обманутых дольщиков. На заседании ассоциации были выработаны конкретные предложения по решению проблемы обманутых дольщиков. В частности, речь шла о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство о долевом строительстве. Эти изменения касаются ограничения количества переносов сроков окончания строительства, запрета застройщикам привлекать денежные средства граждан по договорам займа и соглашениям о намерении заключить договор долевого участия.

«В аппарате полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе вопросам защиты прав таких пострадавших граждан уделяется особое внимание. С 2012 года действует рабочая группа при полпреде президента по защите прав граждан-участников долевого строительства. Необходимо также отметить, что за последнее время на федеральном уровне проведена большая работа по обеспечению защиты прав и законных интересов участников процесса, приняты нормативно-правовые акты, ужесточающие ответственность застройщиков»,– сказал Мельниченко.

Справка «ФедералПресс»:

Количество обманутых дольщиков в регионах ПФО с 2012 года сократилось в 2,8 раза (с 39 тысяч человек до 13,9 тысячи человек), а количество «проблемных» объектов - в 2,3 раза (с 333 до 144 объектов). Наиболее сложная ситуация по количеству граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, сохраняется в Самарской области (5,3 тысячи человек, 50 объектов), Саратовской области (3 тысячи человек, 25 объектов), Пермском крае (1,7 тысячи человек, 15 объектов) и Нижегородской области (1,7 тысячи человек, 20 объектов). Отсутствуют «обманутые дольщики» только в Республике Мордовия и Пензенской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.