Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Краевые власти и «Еврохим» договорились о строительстве нового микрорайона в Березниках

Пермский край и Еврохим договорились о строительстве нового микрорайона в Березниках
Реализация СПИК позволит создать 1700 рабочих мест

Сегодня Пермский край, ООО «Еврохим» и город Березники подписали трехстороннее соглашение о совместной деятельности по освоению земельного участка площадью 38,5 га для жилищного строительства в Березниках. Подписи под документом поставили губернатор Виктор Басаргин, генеральный директор «Еврохима» Дмитрий Стрежнев и мэр Березников Сергей Дьяков.

Участники соглашения договорились застроить жилой район в Березниках, обеспечив его необходимой социально-экономической инфраструктурой. Компания «Еврохим» взяла на себя обязательства профинансировать строительства в объеме, необходимом для возведения многоквартирных домов с общей площадью жилья 98 тыс. кв. метров, подведения сетей электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, связи, автодороги длиной 3,7 км, общеобразовательной школы минимум на 620 учащихся, двух детских сада совокупно на 370 мест, спорткомплекса. После завершения строительства все объекты социальной инфраструктуры будут переданы на баланс Березников, сообщает пресс-служба губернатора.

Краевые власти в свою очередь намерены заключить с «Еврохимом» специнвестконтракт (СПИК). Эти планы были отражены в меморандуме, подписанном на Петербургском международном экономическом форуме министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, главой Прикамья Виктором Басаргиным и гендиректором «Еврохима» Дмитрием Стрежневым. Инвестпроект направлен на создание «с нуля» современного предприятия по производству хлористого калия.

«Уже на питерском форуме мы говорили, что предоставляемые по СПИК льготы преобразуются в социальную инфраструктуру. Объем инвестиций значителен, по сути, в Березниках появится новый микрорайон. Это первый опыт подобных соглашений в России. Мы прошли все согласования в федеральных ведомствах», – отметил губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Проект является для Пермского края одним из крупнейших за всю пост-советскую эпоху. «Еврохим» планирует инвестировать в него свыше 155 миллиардов рублей. На строительства социальной инфраструктуры пойдут те средства, которые «Еврохим» сэкономит за счет СПИКа. Сам специнвестконтракт планируется подписать до осени 2016 года. По словам Дмитрия Стрежнева, к 2020 году предприятие должно выйти на уровень производства свыше 2 миллионов тонн хлористого калия в год.

«Чтобы выпускать качественную продукцию и платить хорошую зарплату, мы должны создать привлекательные условия для будущих работников – жилье, здравоохранение, досуг. Это на самом деле уникальный проект, раньше обычно строили предприятия, оставляя инфрструктуру на потом», – подчеркнул господин Стрежнев.

Ранее сообщалось, что реализация СПИК позволит создать 1700 рабочих мест. Старт производства намечен на 2018 год. 

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.