Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Против НПАТ возбудили дело о невыплате налогов на 100 млн рублей

Бюджет не досчитался 103,8 млн рублей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 мая, РИА ФедералПресс. Следствие возбудило уголовное дело о невыплате свыше 103,8 млн рублей НДФЛ против крупнейшего автобусного перевозчика Нижнего Новгорода, МП «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАТ).

По информации СУ СКР по Нижегородской области, с января 2014 по декабрь 2015 года руководство предприятия удержало из зарплат сотрудников НПАТ налог на доходы физлиц и до мая 2016 года не перечислило их в бюджет.

В рамках расследования дела по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) планируется возместить убытки, отмечают в СК.

«Нижегородпассажиравтотранс» до 2013 года находился в областной собственности. После передачи предприятия Нижнему Новгороду генеральным директором НПАТ стал Дмитрий Кирсанов. В январе 2016 года он написал заявление об увольнении по собственному желанию, на его место пришел глава Кстовского ПАП Дмитрий Цыганков.

В феврале прокуратура Нижнего Новгорода сообщила о нарушениях в финансовой деятельности НПАТ. Как отмечало ведомство, предприятие заправляло картриджи принтеров и ремонтировало офисное оборудование по ценам, вдвое превышающим предложения остальных участников торгов. Общая сумма данной статьи расходов превысила 22 млн рублей.

Также перевозчика уличили в закупках топлива по цене 34,95 – 36,50 рублей за литр при средней стоимости 31 рубль. Прокуратура подчеркнула, что поставщик топлива, ЗАО «Пассажирнефтьсервис», при этом незаконно использует муниципальный участок земли, на котором расположена АЗС. Ранее на месте заправки находилось здание, которое снесли в 2012 году без согласия администрации Нижнего Новгорода. Его стоимость оценивалась в 3,4 млн рублей.

«Нижегородпассажиравтотранс» уже несколько лет является убыточным предприятием. По данным гендиректора Дмитрия Цыганкова, в 2015 году убытки НПАТ достигли 942,3 млн рублей (+22 % к 2014 году), доходы сократились на 7,8 %, до 1,423 млрд рублей, затраты составили 2,366 млрд рублей. Непокрытый убыток оценили в 317 млн рублей.

На 1 января задолженность НПАТ оценивалась в 736 млн рублей, из которых задолженность во внебюджетные фонды составила 350 млн рублей, по налоговым сборам – 127 млн, за топливо – 128 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.