Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Суд приговорил Олега Белова к пожизненному сроку

Белов уверен, что он невиновен

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июня, РИА ФедералПресс. Нижегородский областной суд признал Олега Белова виновным в убийстве шести малолетних детей, жены и матери и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима, сообщил корреспондент «ФедералПресс» из зала суда.

«Назначить наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием к колонии особого режима», - зачитал приговор судья. Кроме того, Белову назначено принудительное лечение и наблюдение у психиатра.
Также же суд удовлетворил гражданский иск тещи Белова на сумму 5 млн рублей

26 июля 2015 года Олег Белов в своей квартире в Нижнем Новгороде убил и расчленил ножом тела шестерых детей и беременной супруги и сложил их в целлофановые пакеты. Затем он поехал в Гороховец Владимирской области и расправился там с собственной матерью, ее тело было найдено на принадлежащем ей дачном участке.

Нижегородца задержали во Владимирской области, где он прятался в содовом домике своей тещи и готовил на нее засаду с ножом. При задержании Белов оказал сопротивление, напав на полицейского, и был ранен выстрелом в живот и госпитализирован в местную больницу, после чего доставлен в Нижний Новгород и помещен сначала в лечебное учреждение, а затем в следственный изолятор. Олега Белова признали в итоге виновным в угрозе применения насилия к представителю власти.

Следствие инициировало психиатрическую экспертизу Белова в московском Научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в сентябре 2015 года. Обвиняемый был признан ограниченно вменяемым, также подтвердилась ранее диагностированная шизофрения.
В ходе судебного процесса Олег Белов сначала признал вину в содеянном, но затем отказался от показаний и заявил о своей невиновности. Он заподозрил в случившемся своих соседей, с которыми, по его словам, у него был конфликт, и которые якобы завидовали его многодетной семье.

Также Белов объявил о пытках на этапе предварительного следствия. Он сказал, что его привязывали к кровати, не давали ему еды и выбивали показания.
Прецедент с семьей Олега Белова стал поводом для возбуждения уголовных дел в отношении шести полицейских городского отдела МВД №5 Нижнего Новгорода, к которым его супруга Юлия Зайцева обращалась с заявлениями на мужа об угрозе убийством. Ее попытки добиться каких-либо действий, утверждает следствие, не возымели эффекта.
Еще одно дело завели на начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Игоря Крючкова. К нему также неоднократно поступала информация о небезопасной обстановке в семье Беловых.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.