Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Матвиенко пригласили в США на Всемирную конференцию глав парламентов

МОСКВА, 5 июня, РИА ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко получила приглашение принять участие в четвертой Всемирной конференции глав парламентов.

МОСКВА, 5 июня, РИА ФедералПресс. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко получила приглашение принять участие в четвертой Всемирной конференции глав парламентов.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь спикера Наталья Фоменко, передает «Российская газета».

Как отмечает издание, Матвиенко одной из первых попала в санкционный список США, соответственно въезд в Америку ей запрещен. Именно спикер Совфеда дала добро президенту России Владимиру Путину ввести войска в Крым. Однако, Матвиенко все же получила приглашение.

На конференции будет обсуждаться целый ряд важнейших вопросов международной повестки дня, в том числе взаимодействие Межпарламентского союза и Организации Объединенных наций. Вероятнее всего, украинский конфликт также не останется без внимания.

«Вопрос о поездке Матвиенко в США находится на стадии рассмотрения», – уточнила Фоменко.

«ФедералПресс» напоминает: в середине марта минувшего года США опубликовали список «невъездных» россиян. В список вошли шестнадцать «правительственных чиновников», в том числе члены Совета Федерации (Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков и Алекасандр Тотунов), помощник президента РФ Андрей Фурсенко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов и его первый заместитель Алексей Громов, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, депутат ГД Сергей Железняк, глава ОАО РЖД Владимир Якунин, директор ФСКН Виктор Иванов и управляющего делами президента РФ Владимир Кожин.

Ранее в этот список попала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.