Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Премьер не увидел оснований для «холодной войны» с США

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью бразильскому телеканалу «Глобу». Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 26 февраля, в пресс-службе правительства, глава кабмина рассказал об отношениях России и США.

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью бразильскому телеканалу «Глобу». Как рассказали «ФедералПресс» сегодня, 26 февраля, в пресс-службе правительства, глава кабмина рассказал об отношениях России и США.

По словам премьер-министра, в настоящее время никакой «холодной войны» с Соединенными Штатами у России нет, также как и нет условий для нее, «но отношения между странами могут периодически обостряться».

«Это зависит от администрации, управленческих команд, которые стоят у власти, это зависит от позиции законодателей», – отметил Медведев. По словам главы российского правительства, никаких глубинных оснований для «холодной войны не существует». В настоящее время две страны способны решать совместно самые разные задачи.

«ФедералПресс» напоминает, что отношения между Россией и США обострились после принятия американскими властями «акта Магнитского». Затем, 1 января 2013 года в России вступил в силу закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ», также названный законом Димы Яковлева. Он предусматривает запрет на въезд на территорию РФ, арест финансовых и иных активов в России, а также запрет на усыновление российских детей американскими гражданами. Официально причиной для такого решения стали частые случаи издевательства американских родителей над приемными детьми из России. Неофициально закон считают ответом на «список Магнитского».

Кроме того, в настоящее время расследуется сразу несколько уголовных дел, возбужденных по фактам гибели приемных российских детей в американских семьях. Последний случай – смерть Максима Кузьмина в Техассе – вызвала бурю негативных эмоций. Многие начали высказывать полный запрет на всякое усыновление российских детей иностранцами. Однако Кремль эту идею не поддержал. В настоящее время детей-сирот не могут брать в семьи только граждане США.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.