Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лидер «Яблока» предложил уволить Павла Астахова

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил сменить уполномоченного по правам ребенка в России. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе партии.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин предложил сменить уполномоченного по правам ребенка в России. Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе партии.

Митрохин предложил назначить на этот пост московского детского омбудсмена Евгения Бунимовича или другого кандидата, известного своей деятельностью по защите прав детей. Член бюро партии Николай Рыбаков ранее инициировал сбор подписей для отставки Павла Астахова. Под обращением подписались девять тысяч человек.

«Мы считаем, что человек, цинично воспользовавшийся смертью ребенка для получения политической выгоды, не может занимать пост детского омбудсмена в нашей стране», – говорится в обращении.

Сергей Митрохин также считает, что уполномоченный по правам ребенка в своей деятельности руководствуется чисто политическими мотивами. «Астахов явно переусердствовал в своем стремлении подыграть генеральной линии партии власти. Для меня наиболее показательно не то, что он переврал факты, а то, что в своей деятельности на этом посту он руководствуется в первую очередь чисто политическими мотивами. В этом и заключается главный признак его профессиональной непригодности», – заявил лидер «Яблока».

«ФедералПресс» напоминает, что Павел Астахов был назначен на пост уполномоченного по правам ребенка 30 декабря 2009 года указом тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева. На этом посту он сменил Алексея Голованя, проработавшего всего четыре месяца и внезапно подавшего в отставку 26 декабря 2009 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.