Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский горсовет согласовал строительство пятой мечети

Совет депутатов Новосибирска сегодня, 27 февраля, принял в двух чтениях изменения в территориальном зонировании, которые в частности позволяют строительство мечети в микрорайоне «Родники» на северо-востоке города. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», присутствовавший на сессии горсовета, сотрудники пресс-службы попытались запретить националисту из Русского общественного движения Ростиславу Антонову пройти на заседании в качестве наблюдателя.

Совет депутатов Новосибирска сегодня, 27 февраля, принял в двух чтениях изменения в территориальном зонировании, которые в частности позволяют строительство мечети в микрорайоне «Родники» на северо-востоке города. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», присутствовавший на сессии горсовета, сотрудники пресс-службы горсовета попытались запретить националисту из Русского общественного движения Ростиславу Антонову пройти на заседании в качестве наблюдателя, однако позже пройти в зал ему все же удалось.

Против строительства мечети выступили депутат Александр Люлько, участвовавший в организации «Русских маршей» в Новосибирске, и лидер фракции КПРФ в горсовете Ренат Сулейманов. «Я хочу просто обратиться внимание на то, чтобы мы в спешном порядке не принимали решения в отношении культовых сооружений, которые здесь у нас собираются строиться. Надо сначала проверить источники финансирования. Мы знаем прекрасно, что в нашей стране, как и во многих европейских странах, довольно часто мечети строятся на деньги иностранного капитала, на ваххабитские деньги», – заявил Александр Люлько.

Однако коллеги уверили обеспокоенных депутатов, что сам вопрос строительства новой мечети в Новосибирске рассматривался уже давно и «ситуацию эту проверили – никакой крамолы тут нет». Председатель горсовета Надежда Болтенко, заканчивая обсуждение, отметила, что проект проходил публичные слушания, посетовала на саму организацию подобных мероприятий. «Надо лучше приглашать людей, лучше информировать население и депутатов, тогда, может, и не будут писать в прокуратуру», – заключила она перед тем, как объявить голосование.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Сибирь», новая мечеть в «Родниках» станет пятой мечетью в городе. Ее строительство уже поддержали мэр Новосибирска Владимир Городецкий и митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Против» выступали националисты, которые считают, что слушания прошли с серьезными нарушениями.

Иван Зуев 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.