Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Сити-менеджер Салехарда назвал виновника скандала с выделением субсидий на капремонт домов

В четверг, 21 марта, в Салехарде глава администрации Иван Кононенко отчитался перед журналистами о своей работе за 2012 год. По его мнению, команда чиновников сработала хорошо, но отличную оценку он поставить не смог.

В четверг, 21 марта, в Салехарде глава администрации Иван Кононенко отчитался перед журналистами о своей работе за 2012 год. По его мнению, команда чиновников сработала хорошо, но отличную оценку он поставить не смог.

«Было очень тяжело, но работа шла. Хочу сказать всем, кто принимал в ней участие, огромное спасибо», – цитирует Кононенко «Север-Пресс». Ему пришлось отвечать не только на вопросы об эффективности расходования бюджетных средств и его наполняемости, строительстве и вводе жилья, проведении капремонтов многоквартирных домов, но и решении вопросов конкретных жителей.

Глава администрации упрекнул журналистов за подачу искаженной информации или ее сокрытии в так называемом «деле любимчика». Речь идет о якобы затягивании переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в новые дома, в котором обвинили Ивана Кононенко. Он отметил, что не желает принимать в эксплуатацию дома с некачественно выполненной отделкой и заселять туда людей до устранения недоделок. По его словам, сейчас подрядные организации и местная власть пришли к пониманию.

Затем Кононенко перешел к теме субсидий на капитальные ремонты многоквартирных домов и назвал имя чиновника, блокирующего их выделение. Это руководитель Государственной жилищной инспекции ЯНАО Ильшат Чанышев. Глава администрации сообщил о том, что по результатам прокурорской проверки никаких претензий к работе администрации не было. Все необходимые документы на выделение этой субсидии администрация города предоставила вовремя и в полном объеме, однако денег до сих пор не поступило. Иван Кононенко пообещал, что если ситуация не изменится, то на следующей встрече с журналистами и населением он сообщит адрес, где живет господин Чанышев.

Напомним, ранее глава администрации Салехарда отчитался о работе перед жителями и депутатами городской думы.

Как писал ранее «УралПолит.Ru», руководитель администрации Салехарда Иван Кононенко обратился к губернатору Дмитрию Кобылкину с просьбой вмешаться в ситуацию с распределением средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в муниципалитетах арктического округа. Первый замруководителя государственной жилищной инспекции по Ямалу Ахат Мурзакаев отметил, что деньги на ремонт жилья на следующий год еще не распределены. Есть проект основных параметров включения многоквартирных домов в программу капитального ремонта на следующий год, и пять муниципалитетов, в числе которых и окружная столица, в него пока не включены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.