Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Проект «Печора СПГ» позволит НАО отказаться от северного завоза

В Ненецком автономном округе реализуется инвестиционный проект «Печора СПГ». Он предполагает поставку газа по трубопроводу к побережью Баренцева моря и строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в пос. Индига на берегу Баренцева моря с последующей отгрузкой и поставкой СПГ на целевые рынки, сообщили «ФедералПресс» в управлении экономического развития НАО.

В Ненецком автономном округе реализуется инвестиционный проект «Печора СПГ». Он предполагает поставку газа по трубопроводу к побережью Баренцева моря и строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в пос. Индига на берегу Баренцева моря с последующей отгрузкой и поставкой СПГ на целевые рынки, сообщили «ФедералПресс» в управлении экономического развития НАО.

Мощность завода обеспечит переработку на 1-м этапе 4 млрд. куб. метров  газа в год с возможностью расширения производства до 8 млрд. куб. метров, уточнили в управлении.

«Одним из важнейших направлений дальнейшего развития Ненецкого автономного округа является развитие нефтегазового комплекса, формирование системы транспортировки углеводородов к ключевым рынкам, также ввод в промышленную эксплуатацию основных месторождений, подготовка сырьевой базы для расширения добычи и расширенного воспроизводства запасов», – подчеркнул собеседник агентства.

Как отметили в управлении экономического развития, использование потенциала береговой линии позволит организовать поставки нефти и газа на мировые рынки.

«Ввод объектов проекта «Печора СПГ» в эксплуатацию позволит увеличить налоговые поступления, как в федеральный бюджет, так и в бюджет Ненецкого автономного округа. Также будет достигнут значительный социальный эффект: газифицированы населенные пункты округа, что позволит отказаться от «северного завоза» (обеспечение предприятий и организаций, осуществляющие работу по жизнеобеспечению населения северных регионов, нефтью, нефтепродуктами, топливом), создать новые рабочие места и трудоустроить жителей округа», – добавили в управлении экономического развития НАО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.