Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Ряды защитников Андрея Головина пополнил зампредседателя Пермской гордумы

ПЕРМЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В защиту директора пермского «Бюро городских проектов» (БГП) выступил зампредседателя городской думы Аркадий Кац, а так же голландские разработчики мастер-плана и члены НП «Объединение разработчиков градостроительной документации». Об этом с «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 16 апреля.

ПЕРМЬ, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В защиту директора пермского «Бюро городских проектов» (БГП) выступил зампредседателя городской думы Аркадий Кац, а так же голландские разработчики мастер-плана и члены НП «Объединение разработчиков градостроительной документации». Об этом с «ФедералПресс.Приволжье» стало известно сегодня, 16 апреля.

«Безусловно, Андреем и адвокатами допущены серьезные ошибки, нарушены условия подписки о невыезде, - пишет Аркадий Кац на своей страничке в Фейсбуке, - Но я уверен, что практически Головин не преследовал цели уехать из страны, и за всё время следствия ни разу не пытался этого сделать, участвовал во всех следственных мероприятиях. У человека был вызов на международную конференцию, командировка от уважаемого пермского ВУЗа, билет в обратную сторону. Искренне полагаю, что к Андрею может быть применена другая мера пресечения». Зампредседателя Гордумы высказал готовность выступить личным поручителем директора БГП.

Кроме того, международная компания КСАР (основной разработчик мастер-плана и генплана города) направила открытое письмо в адрес губернатора Пермского края, главы города Перми и Пермской городской Думы в защиту Андрея Головина и мастер-плана Перми. Напоминая о многочисленных наградах, полученных мастер-планом, авторы письма говорят, что «называть мастер-план никчемными, нанося, таким образом, ущерб репутации KCAП», является совершенно неоправданным. «KCAП рассматривает возможность принять правовые меры против этих гнусных заявлений и уже направила соответствующую информацию и запрос в Посольство Королевства Нидерландов в России. Арест Андрея Головина на основании обвинения в том, что он руководил и принял в работу бесполезный документ, является необоснованным и незаконным», - говорится в письме.

Так же в поддержку чиновника выступило НП «Объединение разработчиков градостроительной документации». В своем письме специалисты так же называют обвинения в адрес Головина, «связанные с неэффективностью и ненужностью мастер-плана. Разработанного голландскими и другими специалистами», необоснованными, и выражают готовность поручиться за Андрея Головина.

Напомним, ранее в поддержку чиновника уже высказались экс-губернатор Пермского края и инициатор создания мастер-плана Олег Чиркунов и директор краевого центра охраны памятников Александр Ложкин, в прошлом – заместитель Андрея Головина в БГП. На прошлой неделе Андрей Головин  был задержан полицейскими в аэропорте Шереметьево при попытке вылететь в Варшаву в нарушение подписки о невыезде. По версии следствия, БГП заключило ряд контрактов с разработчиками мастер-плана Перми, не обеспечив при этом должного уровня «прозрачности» расходования бюджетных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.