Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Басаргин: финансирование программы «Молодая семья» будет расти

ПЕРМЬ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края в своем блоге прокомментировал отношение к программе «Молодая семья». По словам Виктора Басаргина, финансирование этой программы будет увеличиваться, однако стоит помнить, что «госмероприятия по поддержке молодежи - это все же помощь, а не безусловные обязательства, и помощь с прицелом на более активных».

ПЕРМЬ, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Пермского края в своем блоге прокомментировал отношение к программе «Молодая семья». По словам Виктора Басаргина, финансирование этой программы будет увеличиваться, однако стоит помнить, что «госмероприятия по поддержке молодежи - это все же помощь, а не безусловные обязательства, и помощь с прицелом на более активных».

«Если быть объективными, то масштабы этой программы нарастают. В прошлом году почти 2350 семей получили поддержку. Это почти втрое больше, чем в 2011 году. Я никак не могу согласиться с упреками, что поддержку в объеме 10% (вместо 35%) при ускоренной схеме надо называть «подачкой». 10% от стоимости жилья - это куда больше, чем ноль. Те средства, что сейчас выделяются на программу «Молодая семья», - это действительно максимум возможного и расширить число ее участников действительно можно только за счет тех, кто при покупке жилья в большей степени рассчитывает на свои силы и уверен в способности стабильно зарабатывать. Программа «Молодая семья» - это приоритет для края, ее финансирование будет увеличиваться, но государственные мероприятия по поддержке молодежи - это все же помощь, а не безусловные обязательства, и помощь с прицелом на более активных», - прокомментировал Виктор Басаргин.

Также глава края отметил, что для улучшения жилищных условий будут появляться и другие возможности. Так в планах, нового руководителя ПАИЖК, нарастить объемы ипотечного кредитования за счет создания новых социальных продуктов как раз для молодых людей со ставкой ниже той, что установлена сейчас.

В последнее время серьезно оживили строительство. За первый квартал этого года введено на 28% больше жилья, чем за тот же период прошлого года. В абсолютных цифрах это не так много, но такие действия все же давят на рынок и должны сделать жилье чуть доступнее.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.