Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Владимир Путин похвалил сибирских академиков за хорошие показатели

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин, выступая во время прямой линии, похвалил работу Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и технопарка в новосибирском Академгородке. Соответствующее заявление он сделал в ответ на вопрос академика Валерия Бухтиярова, планирует ли государство поддерживать строительство инжиниринговых центров для научных разработок.

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин, выступая во время прямой линии, похвалил работу Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и технопарка в новосибирском Академгородке. Соответствующее заявление он сделал в ответ на вопрос академика Валерия Бухтиярова, планирует ли государство поддерживать строительство инжиниринговых центров для научных разработок.

«Не считаете ли вы необходимым усилить именно инфраструктурную поддержку, а не конкурсную? В этом направлении уже много сделано, не только увеличение субсидий, а создание госцентров инжиниринга, без этого звена реализация проекта невозможна, – заявил академик Бухтияров. – Я хотел бы отметить, что примеры госучреждений есть, например, французский институт нефти, который отвечает за внедрение под ключ технологий переработки нефтепродуктов».

Новосибирский ученый также отметил «непрекращающуюся полемику вокруг эффективности российской науки и деятельности РАН», но сообщил, что не будет «вдаваться в опровержения заявлений о ее неэффективности».

Владимир Путин, отвечая на вопрос, отметил, что «Сибирское отделение РАН демонстрирует хорошие показатели в работе». Он также предложил исследователям взять на себя ответственность за вывод наукоемких технологий на рынок.

«Конечно, нужна инфраструктурная поддержка со стороны государства, нужно создавать центры инжиниринговой поддержки, которые продвигали бы эти разработки, но и на ваших плечах тоже должна быть определенная часть ответственности за продвижение продукта на рынок, – отметил президент России. – На рынок интеллектуальных услуг и продуктов. Он ведь у нас есть. У нас ведущие компании работают, именно в нашей стране. И другие мировые компании, которыми мы в контакте: американские, азиатские, они тоже у нас все присутствуют, докажите, что ваши разработки лучшие, и они могут повысить норму прибыли – они к вам бегом побегут, если это так. Но вы правы, без поддержки государства решить эту проблему будет трудно».

Напомним, что сегодня президент провел прямую линию, отвечая на вопросы россиян. Выступление главы государства длилось около пяти часов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.