Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кобылкин поручил выяснить, почему ямальцы сворачивают бизнес

САЛЕХАРД, 24 мая, УралПолит.Ru. В столице ЯНАО в режиме видеоконференции прошло заседание губернатора Дмитрия Кобылкина с муниципальными образованиями. Обсуждения касались вопросов эффективности мер, направленных на противодействие преступности в сфере государственных и муниципальных закупок и нарушения прав предпринимателей в регионе. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 24 мая, УралПолит.Ru. В столице ЯНАО в режиме видеоконференции  прошло заседание губернатора Дмитрия Кобылкина с муниципальными образованиями. Обсуждения касались вопросов эффективности мер, направленных на противодействие преступности в сфере государственных и муниципальных закупок и нарушения прав предпринимателей в регионе. Об этом сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

По информации УМВД России по ЯНАО, в этом году возбуждено 3 уголовных дела, связанных с получением средств от предпринимателей при заключении муниципальных контрактов. Больше всего преступлений такого характера в сфере ЖКХ – около 60% от общего числа. По мнению правоохранительных органов, внедрение действенной системы контроля в сфере госзаказов, начиная от стадии ценообразования и заканчивая исполнением контракта, позволит предупреждать совершение преступлений и правонарушений.

Губернатор округа отметил особую общественную опасность преступлений в сфере закупок: «Действия очень ограниченного круга оказывают отрицательное влияние на социально-экономическую обстановку и, что опасно, формируют негативное отношение наших жителей к власти. Нужен контроль и жесткие меры. И в данном вопросе важно действовать исключительно в рамках закона. Не позволяя перегибов. А они со стороны контролирующих органов есть, учитывая жалобы предпринимателей».

Разобраться с жалобами предпринимателей решил уполномоченный по правам предпринимательства Ямала Дмитрий Бавдурный. От рассмотрения частных жалоб индивидуальных предпринимателей было принято решение перейти к мониторингу общей ситуации по округу. Глава округа попросил проанализировать причины и количество предпринимателей, свернувших свой бизнес на территории округа за последние 5 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.