Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Профсоюз: энергетики ДФО не хотят ждать повышения зарплаты еще два года

ВЛАДИВОСТОК, 7 июня, РИА ФедералПресс. Зарплата энергетиков Дальнего Востока должна вырасти не позднее 1 июля текущего года. Причем, минимальная ставка первого разряда к этому моменту должна достигнуть в отрасли 5400 рублей. О том, чтобы растянуть этот процесс до 2015 года, как предлагает работодатель, не может быть и речи, заявляет пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

ВЛАДИВОСТОК, 7 июня, РИА ФедералПресс. Зарплата энергетиков Дальнего Востока должна вырасти не позднее 1 июля текущего года. Причем, минимальная ставка первого разряда к этому моменту должна достигнуть в отрасли 5400 рублей. О том, чтобы растянуть этот процесс до 2015 года, как предлагает работодатель, не может быть и речи, заявляет пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

Выполнение отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике РФ, заключённое Объединением работодателей отрасли и Всероссийским «Электропрофсоюзом» на 2013-2015 годы стало главной темой совещания во Владивостоке. В нем приняли участие руководители энергетических компаний Дальнего Востока, входящих в РАО «Энергетические системы Востока» и руководители территориальных организаций «Электропрофсоюза» Дальневосточного Федерального округа. Основные проблемы, озвученные его участниками, – старение оборудования, невысокие заработные платы и «вымывание» наиболее квалифицированного персонала в другие отрасли с более высоким уровнем оплаты труда.

Руководитель РАО «Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов в своем выступлении отметил, что по некоторым регионам топливная составляющая достигает в тарифе 70 процентов, а оставшиеся средства идут на ремонты и зарплату энергетикам. «Поэтому сегодня есть объективная необходимость повышения конкурентоспособности заработной платы работников, – уверен глава энергохолдинга. – Это позволит сохранить на предприятиях квалифицированный персонал, обеспечить социальную стабильность в коллективах, а также выполнить требования отраслевого тарифного соглашения».

Однако, по мнению Сергея Толстогузова, у энергохолдинга недостаточно финансовых средств в утверждённых тарифах и бизнес-планах для единовременного повышения тарифной ставки. «Хотя мы понимаем, что повышение зарплат энергетикам – это уже не просто требование, это необходимая реальность, для воплощения которой мы должны поработать все вместе», – подчеркнул Толстогузов.

Профсоюзная сторона настаивала в ходе совещания на выполнении ОТС в части повышения минимальной месячной тарифной ставки рабочих первого разряда до размера 5 400 рублей уже с 1 июля 2013 года. Именно такая формулировка записана в пункте 3.3 ОТС. Но работодатель предложил профсоюзам свою формулу – поэтапно повысить зарплату до середины 2015 года.

«По результатам совещания мы не пришли к соглашению, в какие сроки будет повышена зарплата, – говорит представитель Центрального комитета Всероссийского «Электропрофсоюза» в ДФО Михаил Антипенко. – Но наша однозначная позиция в том, что поэтапное повышение – это грубое нарушение ранее принятых решений, в том числе, об увеличении ставки первого разряда до 1 июля текущего года». 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.