Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Приморский ученый – лауреат Государственной премии России

ВЛАДИВОСТОК, 9 июня, РИА ФедералПресс. Академик Российской академии наук, директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов – лауреат Государственной премии России за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

ВЛАДИВОСТОК, 9 июня, РИА ФедералПресс. Академик Российской академии наук, директор Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов – лауреат Государственной премии России за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Президент Российской Федерации по уже установившейся традиции в канун Дня России подписал указы о присуждении Государственной премии России за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства и гуманитарной деятельности. Среди награждённых – выдающийся приморский ученый Андрей Владимирович Андрианов. Он удостоен самой престижной премии страны за цикл фундаментальных работ в области изучения биологического разнообразия, его сохранения и обеспечения экологической безопасности.

Отметим, что Андрей Андрианов – один из самых молодых действительных членов РАН. Ему 49 лет. На Дальнем Востоке выпускник биологического факультета МГУ им. М.B. Ломоносова работает с 1990 года, тогда молодой учёный поступил работать младшим научным сотрудником Института биологии моря Дальневосточного отделения Академии наук. В 2003 году в жизни 39-летнего ученого происходит сразу два знаменательных события - Андрей Адрианов избирается членом-корреспондентом РАН и назначается заместителем директора Института биологии моря им. А.В.Жирмунского ДВО РАН. В 2005 году 41-летний Адрианов возглавляет этот институт, через год избирается действительным членом (академиком) Российской академии наук. А в 2008 становится одновременно заместителем председателя ДВО РАН.

Андрей Адрианов - автор классических работ по сравнительной морфологии и систематике нескольких крупных таксонов морских организмов. Впервые в мировой литературе ученый подготовил и опубликовал определители мировой фауны по этим группам животных. Им предложена методология и применены новые методы долгосрочного мониторинга морского биоразнообразия на особо охраняемых акваториях дальневосточных морей, в том числе с использованием необитаемых подводных аппаратов. 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.