Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Глава Приморья хочет видеть обидчиков дольщиков в тюрьме

ВЛАДИВОСТОК, 24 июня, РИА ФедералПресс. Владимир Миклушевский потребовал от правоохранителей принципиальных решений по делам дольщиков. На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Приморском крае обсудили итоги работы правоохранительных органов по пресечению преступлений в области долевого строительства.

ВЛАДИВОСТОК, 24 июня, РИА ФедералПресс. Владимир Миклушевский потребовал от правоохранителей принципиальных решений по делам дольщиков. На координационном совещании по обеспечению правопорядка в Приморском крае обсудили итоги работы правоохранительных органов по пресечению преступлений в области долевого строительства.

«По результатам проверок застройщикам выдано 17 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 28 постановлений по делам об административных правонарушениях в области долевого строительства», – цитирует вице-губернатора Владимира Балана пресс-служба администрации и органов исполнительной власти региона.

Стало известно, что правоохранители проверяют и работу судебных приставов, которые не в полной мере исполняют предписания. «Сегодня проводятся строительно-оценочные экспертизы построенных домов. Также в этом году по инициативе прокуратуры создана межведомственная рабочая группа», – отметила начальник управления по надзору за соблюдением федерального и краевого законодательства прокуратуры края Юлия Силакова.

Глава Приморья заявил, что краевые власти сегодня оказывают содействие пострадавшим дольщикам, для этих целей создана специальная рабочая группа. Задача представителей силовых ведомств – найти и наказать тех, по чьей вине люди годами не могут получить собственное жилье.

«Некоторых из них я уже в лицо знаю. Я хочу понять, кто посажен в тюрьму, есть хоть один случай? Вы должны понимать, что эту работу я буду оценивать по конечному результату», – заявил Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что необходимо разработать перечень мер по пресечению подобного мошенничества в будущем. «Владимир Балан занимается в меру своих полномочий вопросом достройки, а правоохранители должны сделать так, чтобы в будущем никто больше не обманывал жителей – заставлять мошенников достраивать дома и возвращать деньги людям», – добавил он.

Вице-губернатору поручили разработать регламент, который определит краевые и муниципальные зоны ответственности контроля за строительными площадками. Также в двухнедельный срок было решено подготовить поправки в закон, которые глава региона намерен вынести на обсуждение Законодательного собрания Приморья уже в июле.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.