Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Пермские депутаты не хотят работать. На пленарку не явились более 20 парламентариев

В заксобрании складывается новая традиция: две пленарки подряд срываются из-за отсутствия кворума

Спикер заксобрания Пермского края Валерий Сухих, накануне опасавшийся срыва кворума сегодняшней пленарки, что называется, накаркал. Несмотря на те санкции и страшные кары для прогульщиков, которые за день до заседания описал Сухих в своем блоге, множество депутатов опять не явились на заседание.

Спикер заксобрания Пермского края Валерий Сухих, накануне опасавшийся срыва кворума сегодняшней пленарки, что называется, накаркал. Несмотря на те санкции и страшные кары для прогульщиков, которые за день до заседания описал Сухих в своем блоге, множество депутатов опять не явились на заседание. Прибыли только 38 депутатов, кворум вновь был сорван, а Валерию Сухих пришлось закрыть июньское заседание пермского парламента, так и не разобрав 20 вопросов. Подробности о том, кто из депутатов прогулял пленарку, читайте в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Всю неделю спикер заксобрания Валерий Сухих писал в своем рабочем блоге посты и пытался достучаться до совести (!) депутатов, грозился принять санкции, если парламентарии вновь надумают прогулять заседание законодательного собрания и сорвать кворум (минимум – 40 депутатов). Он напомнил коллегам, что в соответствии с законом о статусе депутата Законодательного собрания Пермского края систематическое невыполнение депутатских обязанностей является основанием для принятия решения об организации отзыва парламентария. А за пропуск заседаний без уважительных причин заксобрание имеет право лишить депутата, работающего на постоянной  основе, оплаты труда за дни пропуска заседаний.

В среду, 26 июня, Валерий Сухих высказал опасения, что кворум может вновь не собраться. Он предупредил депутатов, что если кворум будет сорван, то к прогульщикам будут применены санкции. «Каждый из коллег примет решение об участии в заседании самостоятельно, исходя из собственных представлений о депутатских обязанностях, интересов Пермского края и его жителей, своих избирателей. О негативных последствиях переноса заседания с прошлой недели мы уже говорили. В случае, если кворум собрать не удастся – они усугубятся. Ответы получим завтра», – написал Сухих в своем вордпрессе (орфография и пунктуация авторские).

Завтра, о котором писал Сухих, наступило, и высказанные им опасения оправдались. Сегодня на заседание парламента пришли 38 депутатов, до кворума не хватало двоих. Прождав безрезультатно сорок минут, Валерий Сухих, по-видимому, понял, что больше никто не придет, поэтому решил закрыть пленарное заседание заксобрания.

После этого лидер пермских единороссов Николай Демкин обратился к коллегам с просьбой о пересмотре регламента Законодательного собрания Пермского края, для того чтобы «выйти из этой истории». А председатель бюджетного комитета заксобрания Елена Зырянова заявила, что депутаты не несут ответственности за то, что не присутствуют на заседаниях парламента. Поэтому, чтобы «взбодрить» коллег, она предложила опубликовать список депутатов-прогульщиков в СМИ. Ее поддержал самый старый депутат в парламенте, коммунист Евгений Желобович.

По просьбе народного избранника Вадима Чебыкина представитель аппарата законодательного собрания огласила список отсутствующих депутатов, а также причины, по которым они не явились на заседание. Всего по разным причинам не явился на пленарку 21 депутат. Большинство из них находились в командировке (Виктор Баранов, Армен Гарслян, Анатолий Карпов, Андрей Колесников, Александр Лейфрид, Александр Мотрич, Дмитрий Орлов,  Виктор Федоровский, Виктор Чичелов и Геннадий Шилов). Два человека за пределами России – Алексей Луканин (на лечении) и Александр Флегинский. Два парламентария на больничном – Александр Телепнев и Владимир Чулошников. Еще два депутата не явились на заседание по производственной необходимости – Владимир Жуков и Владимир Даут. Дмитрий Скриванов находится в отпуске, а Илья Шулькин встречался с избирателями. По семейным обстоятельствам не пришел Александр Третьяков. А вот Александр Драницын и Сергей Прохоров не известили о причинах своего отсутствия на пленарке.

Один из отсутствовавших депутатов в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» заявил, что «крайне сложно менять свои планы в связи с чьим-то неумением наладить процесс». «Мы как бы не студенты уже давно, чтобы просто так забивать на лекции. Графики порой формируются на месяцы вперед, а тут – на тебе, пленарка, да еще и совершенно незапланированная. Я честно присутствовал в прошлую пятницу и честно хотел работать, а тут срыв кворума, и снова заседание – извините, я в командировке, которую планировал в течение полугода. Понимаю, что все это плохое для меня оправдание, но поймите и вы нас. Не хочу тыкать пальцами и раздавать кнуты и пряники – но в этой ситуации все хороши. Любой процесс нужно организовывать», – запальчиво говорит парламентарий.

Напомним, что традиция срыва кворума началась после майской пленарки, когда депутаты, неудовлетворенные результатами тайного голосования по льготе для Газпрома, покинули зал заседаний. Во второй раз кворум был сорван 21 июня: тогда на пленарке отсутствовали 20 парламентариев, поэтому спикеру Валерию Сухих пришлось перенести заседание на сегодняшний день.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.