Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Мэрия Новосибирска ответила на обвинения архитекторов: «Нельзя жить семидесятыми годами»

НОВОСИБИРСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов прокомментировал прошедший 25 июня круглый стол с участием новосибирских архитекторов, которые раскритиковали работу мэрии. В ходе пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», Фефелов отметил, что необходимо учитывать изменения жизни и «не жить в семидесятых годах».

НОВОСИБИРСК, 2 июля, РИА ФедералПресс. Главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов прокомментировал прошедший 25 июня круглый стол с участием новосибирских архитекторов, которые раскритиковали работу мэрии. В ходе пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», Фефелов отметил, что необходимо учитывать изменения жизни и «не жить в семидесятых годах».

«Нельзя жить семидесятыми годами, – заявил главный архитектор столицы Сибири. – Изменилось законодательство, изменилась нормативная база. Когда в заслугу ставится что-то, что уже было давно – например, говорили о застройке одного жилмассива панельными домами 464-й серии. Если сейчас продолжать такую застройку и спросить жителей, захотят ли они жить в таких домах, то вряд ли они ответят утвердительно».

Также Владимир Фефелов добавил, что генеральный план корректируется на основе генплана 1970-х годов. Но не стоит при этом забывать, что эти корректировки необходимы, чтобы было развитие. «Мы должны отслеживать и экологию, и проблемные места, и застройку. Но, так или иначе, это должно происходить соответственно течению и изменению жизни», – добавил архитектор.

Напомним, 25 июня состоялся круглый стол, на котором члены новосибирского отделения Союза архитекторов России обвинили власть в «уродовании города»: точечной застройке, обилии наружной рекламы, уничтожении зеленых насаждений и «некомплексном градостроительном плане».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.