Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Шанцев: Нижегородская область и Казахстан должны расширять сотрудничество

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел переговоры с послом республики Казахстан Галымом Оразбаковым. Обсуждение перспектив торгово-экономического сотрудничества сторон стало главной темой встречи, сообщили в пресс-службе областной администрации.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 17 июля, РИА ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел переговоры с послом республики Казахстан Галымом Оразбаковым. Обсуждение перспектив торгово-экономического сотрудничества сторон стало главной темой встречи, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Казахстан ‒ один из основных внешнеэкономических партнеров Нижегородской области, заявил Валерий Шанцев. В республику поставляют продукцию около сорока нижегородских предприятий, годовой товарооборот между территориями составляет примерно 300 ‒ 400 миллионов долларов.

Однако в настоящее время учтены далеко не все возможности сотрудничества: стоит расширять взаимодействие в области культуры и образования, создавать совместные производства, уточнил губернатор.

В свою очередь, Галым Оразбаков отметил огромный потенциал Нижегородской области в таких сферах, как машиностроение, металлургия, нефтехимия. Казахстан заинтересован в нижегородском бизнесе, при этом хотелось бы, чтобы и казахстанская продукция пришла в Россию, сказал дипломат.

В конце беседы Валерий Шанцев пригласил Галыма Оразбакова принять участие во втором Международном бизнес-саммите, который пройдет в Нижегородской области 11 ‒ 12 сентября текущего года, и попросил посодействовать в организации участия в мероприятии официальной делегации Казахстана, а также бизнесменов республики.

Валерий Шанцев провел переговоры с послом республики Казахстан Галымом Оразбаковым

Фото: Н. Бравилов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.