Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Силуанов предложил ввести почасовую оплату труда бюджетникам

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании Совета Федерации, предложил ввести почасовую оплату труда бюджетникам, которые имеют сокращенную рабочую неделю.

МОСКВА, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании Совета Федерации, предложил ввести почасовую оплату труда бюджетникам, которые имеют сокращенную рабочую неделю.

По словам Антона Силуанова, в сейчас есть «целый ряд бюджетных отраслей, которые имеют пониженное количество часов рабочей недели. Тем не менее, заработная плата давно должна быть приравнена к средней по экономике. А в среднем по экономике работают гораздо больше часов в неделю, чем в той или иной бюджетной отрасли. Как здесь найти справедливость?» – приводит слова министра «Прайм». Глава Минфина видит выход в введении почасовой оплаты труда.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что кабинет министров одобрил законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. МРОТ будет увеличен на 6,7 % и составит 5 тысяч 554 рублей в месяц.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в августе в Госдуму внесли законопроект об установлении почасовой минимальной зарплаты. В этом случае при полном рабочем дне и трудовом месяце россияне получали бы минимум около 16 тысяч рублей. Однако министр труда Максим Топилин тогда отметил, что Россия пока не готова к переходу на почасовую оплату труда. По его мнению, защитить россиян от кризиса может старая схема зарплат при повышении МРОТ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.