Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лавров: принятая резолюция по Сирии исключает применение силы

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Резолюция Совета Безопасности ООН, предусматривающая уничтожение химического оружия в Сирии, исключает применение силы и вообще любое применение Седьмой главы Устава ООН, которая предполагает силовое вмешательство. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

НЬЮ-ЙОРК, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Резолюция Совета Безопасности ООН, предусматривающая уничтожение химического оружия в Сирии, исключает применение силы и вообще любое применение Седьмой главы Устава ООН, которая предполагает силовое вмешательство. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них, будут ставить палки в колеса работе инспекторов, или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет Безопасности», - цитирует Лаврова Русская служба BBC.

Лавров также пояснил, что для применения силы в Сирии необходимо принятие новой резолюции.

Министр подчеркнул, что все члены ООН должны принять меры, чтобы их территория не использовалась для поставок химического оружия сирийской оппозиции.

Резолюция, согласно которой сирийское химическое оружие должно быть уничтожено, была принята Совбезом ООН в ночь на субботу, 28 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.