Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Метизному производству в Магнитогорске исполняется 71 год

ЧЕЛЯБИНСК, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 1 октября, метизному производству в Магнитогорске исполняется 71 год. Сегодня «ММК-МЕТИЗ» одно из крупнейших предприятий по глубокой переработке металла, входит в тройку лидеров отечественного рынка метизной продукции с долей рынка 22 % в 2012 году. За более чем 70 лет работы предприятие выпустило свыше 63 миллионов тонн продукции. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

ЧЕЛЯБИНСК, 1 октября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня, 1 октября, метизному производству в Магнитогорске исполняется 71 год. Сегодня «ММК-Метиз» одно из крупнейших предприятий по глубокой переработке металла, входит в тройку лидеров отечественного рынка метизной продукции с долей рынка 22 % в 2012 году. За более чем 70 лет работы предприятие выпустило свыше 63 миллионов тонн продукции. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Предприятие «ММК-Метиз» образовано в результате слияние двух заводов - метизно-металлургического и калибровочного. Завод выпускает проволоку, крепежные изделия, калиброванную сталь, ленту холоднокатаную, сетку сварную и металлическую, канаты, электроды для сварки, порошковую проволоку. 

В военные годы в Магнитогорск прибыло эвакуированное оборудование метизных заводов Украины и центральной России. В 1971 году Метизно-металлургический завод награжден орденом Трудового Красного Знамени за выполнение заданий по увеличению выпуска продукции и освоение ее новых видов. На Метизно-металлургическом заводе строятся новые цехи: калибровочно-прессовый и цех дюбелей. На калибровочном заводе вводятся передовые технологии, строятся цехи: ленты холодного проката и металлокорда.

В 2006 году метизный и калибровочный заводы вошли в Группу «ММК», а в 2008-м — стали единым предприятием - ОАО «ММК-Метиз». Группа ОАО «ММК» за последнее десятилетие реализовала ряд масштабных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности. 

В 2004 - 2006 гг проведена масштабная реконструкция сталеплавильных мощностей и сортопрокатного производства. Старые сортопрокатные станы заменены современными высокопроизводительным оборудованием Danielli, что позволило обеспечить производство подката для ОАО «ММК-Метиз».

Программа модернизации проводится и на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе. В 2009-2011 годах были приобретены и установлены новые агрегаты, способные выпускать востребованную рынком продукцию. Сегодня более 40 % продукции выпускается на новом оборудовании. Налажено производство новой продукции – стабилизированных арматурных канатов на оборудовании «Mario Frigerio». 

Также создано новое производство арматуры диаметром 9,6 мм для железобетонных шпал. Новые технологии позволяют производить прочную, упругую и пластичную арматуру. ОАО «ММК-Метиз» производит арматурный прокат диаметром 9,6 мм класса 1400К. На предприятии освоен выпуск опытно-промышленных партий класса 1450К.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.