Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

В Югре стартовало голосование за главного по культуре. Претендентов уже девять

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Интернет-голосование за претендентов на пост главы департамента культуры началось сегодня на едином официальном сайте государственных органов Югры в соответствующем разделе.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 октября, ИА УралПолит.Ru. Интернет-голосование за претендентов на пост главы департамента культуры началось сегодня на едином официальном сайте государственных органов Югры в соответствующем разделе.

В ходе первого отборочного этапа, стартовавшего 30 сентября, свои предвыборные программы и пакет документов, необходимый в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе, представили 11 кандидатов, но по итогам рассмотрения документов ко второму этапу были допущены 9 соискателей.

Таким образом, жителям Югры предстоит голосование за кандидатуры Инны Аркановой, Николая Ганущака, Надежды Казначеевой, Игоря Копылова, Олеси Макаровой, Сергея Мозохина, Петра Носова, Владислава Плотникова, Константина Чернышева. На сайте для голосования можно ознакомиться с программой каждого из кандидатов.

Третьим этапом народного отбора руководителя окружного ведомства по вопросам культуры  станет защита программ кандидатов, набравших по итогам интернет-голосования не менее 7% голосов, перед профессиональным сообществом на окружной конференции работников культуры Югры, которая состоится 30 октября в Ханты-Мансийске. В ней примут участие 100 делегатов от муниципальных образований автономного округа пропорционально количеству организаций культуры, зарегистрированных в муниципалитетах. После  публичного обсуждения программ кандидатов пройдет голосование, и делегаты определят тройку сильнейших.
Им и предстоит 31 октября принять участие в теледебатах на окружном телеканале «Югра»  и ответить на вопросы жителей автономного округа о приоритетных, на их взгляд, задачах в сфере культуры. Окончательное решение о назначении на должность директора департамента культуры автономного округа примет губернатор Югры Наталья Комарова.

Напомним, ряд экспертов «УралПолит.Ru» ранее отметили, что публичные выборы на такую должность не всегда оправдывают себя, так как простым людям непросто разобраться в неизвестных им кандидатах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.