Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Губернатор НАО жестко поговорил с подрядчиками на строительной площадке

НАРЬЯН-МАР, 28 октября, РИА ФедералПресс. Глава НАО Игорь Федоров побывал на строительной площадке строящегося жилого квартала на улице Авиаторов в Нарьян-Маре. В управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО «ФедералПресс» сообщили, что строительство ведется активно, но без отставаний от графика дело не обходится.

НАРЬЯН-МАР, 28 октября, РИА ФедералПресс. Глава НАО Игорь Федоров побывал на строительной площадке строящегося жилого квартала на улице Авиаторов в Нарьян-Маре. В управлении международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций НАО «ФедералПресс» сообщили, что строительство ведется активно, но без отставаний от графика дело не обходится.

Губернатор Игорь Федоров лично встретился с руководством компании-подрядчика, чтобы на месте разобраться в причине срыва договорных обязательств: «В свое время нам пришлось принять волевое решение, вместе с депутатским корпусом разработать и принять целевую программу, направить огромные средства бюджета на строительство жилья. Если мы реализуем эту программу, то уже к 2015 году будет полностью ликвидировано ветхое жилье. Сейчас я хочу разобраться, почему строительство идет с отставанием от графика».

Все жилые дома, детский сад на 220 мест и школа на 700 мест в микрорайоне на улице Авиаторов должны быть построены к 2015 году. Дома строятся для очередников по договорам социального найма и для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день здесь возводится семь жилых домов. Всего будет сдано 1024 квартиры.

Первый 7-секционный дом строится для переселения из ветхого и аварийного жилья. Также для этих целей строится 4-секционный дом. Проходит госэкспертизу проект 6-секционного. Планируется строительство еще одного дома по программе переселения. Более 500 квартир предусмотрено для жильцов из аварийного и ветхого жилья. Для очередников строится 11-секционный жилой дом и четыре дома из быстровозводимых конструкций. Для этой категории граждан будет также предусмотрено более 500 квартир.

Некоторые дома должны быть сданы в текущем году, но этого, скорее всего, не произойдет. По контракту подрядчик должен был построить первый 7-секционный дом еще в 2012 году.

«На сегодняшний день задача – подвести коммуникации, – пояснил ситуацию заместитель главы администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрий Тельтевский. – После этого необходимо начинать отделочные работы внутри здания для чего подрядчик должен подключить дом к коммуникациям до конца этого года».

По словам заместителя мэра города Ирины Ицковой, муниципалитет, являющийся заказчиком, сделал все, чтобы подключить дом к сетям. Оборудование готово. Слово за подрядчиком.

Обращаясь к руководству компании «Версо-М», которая возводит жилые здания, Игорь Федоров поставил четкую задачу – к концу года решить вопрос с подключением коммуникаций, тем более, что для этого есть все возможности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.