Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Министерство строительства и ЖКХ установит новые правила игры в регионах

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстроя) в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Документ стал очередным шагом в реорганизации Минрегиона и Госстроя, которая началась в январе.

МОСКВА, 5 ноября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ о преобразовании Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстроя) в Министерство строительства и ЖКХ РФ. Документ стал очередным шагом в реорганизации Минрегиона и Госстроя, которая началась в январе. Теперь Минстрою предстоит реализовать предложения чиновников, устанавливающие правилы игры в строительной и коммунальной сферах.

Минрегион и подведомственный ему Госстрой с января 2013 года находятся в стадии масштабной реорганизации. Помимо функций непосредственно Госстроя, ведомству, главой которого стал Михаил Мень, перейдет ряд полномочий Минрегиона. В частности, Минстрой займется выработкой и реализацией госполитики и нормативно-правовым регулированием в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и коммунального хозяйства, оказанием госуслуг, управлением госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ. Также новое ведомство будет координировать деятельность Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Стоит отметить, что Министерство строительства и ЖКХ пока не имеет собственного сайта, на котором бы отражались происходящие в ведомстве события и работа нового министра.

Напомним, зампредседателя правительства Дмитрий Козак, представляя сотрудникам Госстроя и профильным департаментам Минрегиона Михаила Меня, назвал среди основных задач вновь созданного ведомства в строительстве нормативно-техническое регулирование, разработку техрегламентов, совершенствование механизмов ценообразования, снижение стоимости строительства, устранение избыточных административных барьеров. В ЖКХ – модернизацию отрасли за счет привлечения частных инвестиций, ликвидацию аварийного жилого фонда, тарифное регулирование, формирование системы капремонта.

Что касается Минрегиона, то после реорганизации он будет курировать социально-экономическое развитие российских субъектов и муниципалитетов, в том числе районов Крайнего Севера и Арктики, работать в сфере административно-территориального устройства РФ, приграничного и межрегионального сотрудничества. Кроме того, в ведении останутся функции по предоставлению государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ, Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, субсидий бюджетам субъектов РФ из федерального бюджета, разработке и согласованию методик выделения средств господдержки и внесению их в правительство на утверждение. В России может появиться отдельная структура, которая будет следить за состоянием межнациональных отношений в субъектах Федерации. Новое ведомство будет подчиняться Минрегиону.

Глава ведомства Игорь Слюняев в ходе заседания назвал возрождение Министерства строительства и ЖКХ положительным итогом совместной работы Минрегиона и Госстроя. «Минрегион провел огромную работу, в первую очередь нормотворческую. Поэтому тема жилищной политики, ЖКХ, градостроительной деятельности не совсем уходит от Минрегиона: у нас есть позиция, есть точка зрения, есть понимание происходящих процессов, есть отношение к реформе ЖКХ. Работа в Минрегионе будет продолжена. Мы как Министерство регионального развития будем отстаивать интересы регионов Российской Федерации», – отметил Слюняев.

Свое отношение к созданию министерства и назначению на пост министра Михаила Меня в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» прокомментировал директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков:

«Непонятно, для чего создано министерство, – да, проблемы ЖКХ, но их не решить с помощью этого. Основная проблема ЖКХ – не отсутствие министерства. На местах создаются УК, которые фактически аффилированы с местными начальниками. Никакой конкурентной среды не создается. Изначально реформа ЖКХ декларировала следующее: главное – это конкуренция, и тогда те УК, которые будут представлять лучшие условия за меньшую цену, будут пользоваться спросом, и наши жители будут получать услуги дешевле. Идея хорошая, но на местах не реализована. Много структур, аффилированных на местах с местными начальниками. Будет министерство, не будет министерства, был монополизм в среде УК, так и останется. Никто не собирается с этим бороться. Если хотя бы в росте тарифов новое министерство наведет порядок, это будет уже большой плюс. Непонятно, что будет делать Госстрой. Это тоже структура, которая занимается строительством, налицо дублирование функций. Поднимается некая борьба, строительные компании будут решать, куда бежать, к Меню или в Госстрой».

О том, что ждет новое ведомство, другие министерства и почему на этот пост назначен бывший губернатор, «ФедералПресс» рассказал эксперт Национального института развития современной идеологии Глеб Кузнецов:

«Минрегионразвития изначально было таким местом складирования, местом отдыха пенсионеров. Если вспомнить, что его возглавлял Александр Яковлев, потом Олег Говорун, сейчас бывший губернатор Костромской области Игорь Слюняев... Такое странное министерство. Сейчас от него легко откусило кусок функций Минвостокразвития. Сейчас у нас, видимо, решается два вопроса: трудоустройство губернатора Михаила Меня и – чтобы было с кого спросить. Есть такая практика, что достаточно создать новый управленческий орган для того, чтобы проблема решилась. Грубо говоря, назначить ответственных. Есть проблема – есть министерство. Страшно даже подумать, что будет, если еще каких-нибудь губернаторов не очень старых отправят в отставку. Ну, придется на базе Минрегиона создавать еще какое-нибудь министерство.

Итак, с созданием нового ведомства решается вопрос трудоустройства хорошего человека. А во-вторых, наша управленческая практика говорит о том, что любая проблема решается созданием уполномоченного органа. Значит, есть с кого спросить. Как это будет с Госстроем, например, взаимодействовать – я не знаю, как будет с Минрегионом – не знаю. Трепещу в ожидании новых отставок губернаторов.

Я считаю, что эта практика абсолютно порочна. Проблемы не решаются созданием уполномоченных государственных органов. Недостаточно собрать комиссию и заседать 20 часов, чтобы проблема решалась. В сути проблемы надо разобраться. А плодить чиновников… их у нас и так уже огромное количество. А новое министерство – это секретарши, водители, отделы, общий фонд заработной платы, премии, тринадцатые зарплаты, и еще несколько тысяч непонятно чем занимающихся людей в Москве получат новое место работы. Я считаю, что это неправильно. Ну, руководству виднее».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.