Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

В НАО переведены в электронный вид шесть госуслуг в сфере образования

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На территории НАО внедряется информационная система «Электронное образование».

НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На территории НАО внедряется информационная система «Электронное образование».

Внедрение созданной «Ростелекомом» в рамках выполнения государственного контракта системы позволяет субъектам выполнять распоряжение Правительства РФ о переводе первоочередных государственных и муниципальных услуг в электронный вид.

В Ненецком автономном округе на сегодняшний день в электронный вид переведено шесть ключевых госуслуг в сфере образования, все они теперь доступны для получения на портале www.gosuslugi.ru.

Теперь жители округа смогут в электронном виде подать заявление на зачисление детей в детские сады, получить данные о порядке проведения и о результатах ЕГЭ, посмотреть информацию о каждом образовательном учреждении и получить другие сведения. Созданная для Ненецкого автономного округа система состоит из трех основных частей: «Электронный детский сад», «Электронная школа» и «Мониторинг образования».

Модуль «Электронный детский сад» предусматривает ведение очередей в дошкольные образовательные учреждения, формирование реестра заявок, комплектование групп, работу с информационными справочниками пользователей системы, функционал учета детей в дошкольных учреждениях.

В рамках модуля «Электронная школа» для образовательных учреждений доступно ведение в электронном виде поурочного планирования и расписания уроков, дневников учащихся и журналов успеваемости, портфолио участников образовательного процесса.

Органам управления образования Ненецкого автономного округа модуль «Мониторинг образования» обеспечивает возможность автоматизированного сбора, анализа и консолидации статистической информации и перехода на электронную отчетность – 134 федеральных отчета будут формироваться в автоматическом режиме по заданным параметрам.

В результате внедрения информационной системы «Электронное образование» в Ненецком автономном округе автоматизированы 31 детский сад и 8 общеобразовательных учреждений.

Комментируя проект, председатель комитета информатизации НАО Виктор Шамов сказал: «Данный комплекс позволяет не только формировать банк данных учащихся и учителей, их достижений и показателей степени обученности и качества знаний, но и проводить аналитическую обработку информации. Внедрение системы «Электронное образование» поможет родителям принимать активное участие в образовательном процессе своих детей, а также обеспечит более четкий и высококачественный обмен информацией с учителями, классным руководителем и администрацией школы. Таким образом, родители получат возможность реально влиять на процесс обучения своего ребенка и тем самым вместе со школой решать проблему повышения качества образовательного процесса не на словах, а на деле».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.