Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Уставный суд оградил Полтавченко от депутатских запросов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Уставный суд Петербурга утвердил закон, запретивший депутатам напрямую обращаться к губернатору с депутатским запросом. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба руководителя фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Уставный суд Петербурга утвердил закон, запретивший депутатам напрямую обращаться к губернатору с депутатским запросом. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба руководителя фракции «Яблока» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.

По мнению судей, бюрократический барьер, заставляющий сначала писать заместителю градоначальника, – это «дополнительная гарантия проверки обоснованности запроса». По словам судьи-докладчика Антонины Шевченко, двое из четырех судей выступили с «особыми мнениями». Однако решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Один из заявителей, депутат Законодательного собрания Александр Кобринский сожалеет о вердикте. «Решение не вызывает уверенности, что уставный суд действительно независим от исполнительной власти», – заявил парламентарий.

Александра Кобринского удивила причина, по которой суд отказал заявителям. «В уставе городе не идет речи о проверке обоснованности запроса – это часть полномочий самого депутата», – напомнил депутат. По его словам, суд проигнорировал «самое абсурдное требование закона» – отправлять предварительный запрос «отраслевому» вице-губернатору даже в том случае, если такого вице-губернатора не существует.

«Георгий Полтавченко не поручил никому из заместителей такие острые вопросы, как правопорядок и охрана исторических памятников, и курирует их лично. В этом случае депутатский запрос не может быть даже зарегистрирован! – подчеркнул Александр Кобринский. – Мы долго обсуждали это на процессе. Но эту часть запроса уставный суд просто проигнорировал. Понятно, что юстиция не может быть полностью свободна от политики. Но границы влияния должны быть разумны. Если границы переходят, а юриспруденция полностью отступает в угоду интересам какой-то ветви власти, теряется уважение к законным процедурам. В ответ на один юридический абсурд другая сторона вполне может ответить другим юридическим абсурдом. Чтобы добиться права на депутатский запрос губернатору по охране памятников, придется предварительно писать вице-губернатору по здравоохранению – получать отказ и признавать его неудовлетворительным. Это абсурд. Но если нас заставляют функционировать в жанре абсурда, почему нет».

Как ранее писал «ФедералПресс»,с общим запросом в уставный суд обратились депутаты Законодательного собрания Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Марина Шишкина и Ирина Комолова. Они просили суд определить, соответствуют ли уставу Санкт-Петербурга положения абзаца первого статьи 2 городского закона «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов». Закон был подписан Георгием Полтавченко 27 февраля 2013 года и запретил парламентариям напрямую обращаться к губернатору с депутатскими запросами. Парламентарии уверены, что запрет нарушает их права и препятствует защите прав избирателей, в том числе в экстренных ситуациях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.