Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Активисты оспорят в суде отказ пермских депутатов в проведении референдума по выборам мэра

ПЕРМЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Инициативная группа по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэра Перми оспорит решение городских депутатов и избиркома в суде. Соответствующее заявление, как заявил на сегодняшней пресс-конференции глава движения «Выбор» Константина Окунев, было направлено 2 декабря в Ленинский районный суд.

ПЕРМЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Инициативная группа по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэра Перми оспорит решение городских депутатов и избиркома в суде. Соответствующее заявление, как заявил на сегодняшней пресс-конференции глава движения «Выбор» Константина Окунев, было направлено 2 декабря в Ленинский районный суд.

Напомним, 19 ноября, депутаты пермской гордумы на основании заключений юристов отказались поддерживать инициативную группу по проведению референдума о возвращении прямых выборов мэра Перми. Они сочли, что этот вопрос находится в их компетенции, а не пермяков. Также депутаты признали предложенную формулировку вопроса для референдума не соответствующей законодательству, поскольку он предполагает двойственное толкование. А 22 ноября, на основании решения гордумы местная избирательная комиссия отказала инициативной группе по референдуму в регистрации.

Представители инициативной группы не согласны с решением избиркома и депутатов по нескольким основаниям. Так в своем заявлении они отмечают, что в соответствии с частью 11. ст. 30 закона Пермского края от 14.082007 № 86 ПК «О местном референдуме» в случае отказа в регистрации инициативной группы, избирком должен указать основания для отказа. Этого, по словам Окунева, не было сделано.

С решение депутатов, которые считают, что этот вопрос находится в их компетенции, инициативная группа также не согласна. «Нам было отказано по статье 12 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», однако мы считаем, что нужно оперировать еще и статьей 17 ФЗ № 131 «О местном самоуправлении», где изменения устава возможно через референдум», – заявил Константин Окунев. А другой политик Андрей Агишев подчеркнул, что «даже в учебнике председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина сказано о том, что референдум относится к вопросам местного значения».

Кроме того, как отметил г-н Окунев, гордумой не проводилась лингвистическая экспертиза вопроса, который должен был быть поставлен на референдум.

«Мы играем в шахматы, а они в «Чапаева», – образно обозначил Окунев противостояние инициативной группы и противников референдума. А гордуму, не поддержавшую инициативную группу, он вовсе сравнил с «зоной», где есть свои ««паханы» и «шныри», которые хлебают баланду и ходят на работу».

В заключении он отметил, что инициативная группа, возможно, предпримет еще одну попытку по проведению референдума в Перми.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.