Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сегодня в мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня – Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря начиная с 2004 года. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в день открытия для подписания Конвенция ООН против коррупции.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня – Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря начиная с 2004 года. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН в день открытия для подписания Конвенция ООН против коррупции.

По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, что за пять лет с момента принятия основного закона о борьбе с коррупцией в России выявлено 242 тысячи преступлений такой направленности. «Если говорить о тенденциях текущего года, то за девять месяцев в суд передано на 21 % больше уголовных дел, чем в прошлом году. Это важный показатель», – отметила депутат. Как пишет Er.ru, ущерб, причиненный от коррупционных преступлений в 2013 году составил, по оценкам специалистов, порядка 10 млрд рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», 3 декабря президент России Владимир Путин№ подписал указ о создании управления по вопросам противодействия коррупции. Новое управление президента возглавил Олег Плохой. До этого назначения чиновник занимал пост заместителя начальника управления президента по вопросам государственной службы и кадров.

Напомним, что в рейтинге «Индекс восприятия коррупции», который составила международная некоммерческая организация Transparency International, Россия заняла 127-е место из 177. РФ набрала 28 положительных баллов из 100 возможных. Такое же, как и Россия, количество баллов у Азербайджана, Мадагаскара, Гамбии, Ливана, Мали, Пакистана и Коморских островов.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.